01.06.2009 11:18
    Поделиться

    В Приамурье арестована китаянка, пытавшаяся "подарить" миллион рублей главе села

    Гражданка КНР, представившаяся сотрудником одной из строительных компаний, около двух недель пыталась добиться от главы Чигиринского сельсовета Александра Брянцева деятельного участия в решении земельного вопроса. От должностного лица требовалось "по-быстрому" перевести земли, предназначенные для ведения сельхозработ, в категорию земель строительного назначения с тем, чтобы предприятие из Поднебесной смогло реализовать на участке выгодный проект.

    По словам главы сельсовета, вопрос о переводе чигиринских полей в иной статус еще не проработан. Так он и объяснил представительнице китайской компании. Но та принялась активно упрашивать его "посодействовать" в интересах иностранной строительной фирмы и буквально осаждала сельсовет. В конце концов, Брянцев обратился в Благовещенский РОВД.

    Сотрудники районной милиции провели необходимые мероприятия для того, чтобы зафиксировать факт возможной попытки дачи взятки.

    - Китаянка снова пришла в мой кабинет и выложила деньги на стол целую кучу банкнот в одно- и пятитысячных купюрах, - рассказывает Александр Брянцев. - Сказала, мол, миллион - это просто в знак нашей дружбы.

    Видеокамеры, установленные оперативниками, все зафиксировали. В воскресенье районный суд избрал меру пресечения для представительницы китайской строительной фирмы - заключение под стражу. В данный момент она находится в СИЗО, возбуждено уголовное дело по статье 291 - покушение на взятку должностному лицу.

    По данным областного УВД, подобных случаев - чтобы кто-то из руководителей местных властей обращался в милицию, отказавшись от крупной мзды, - не было в области никогда.

    Поделиться