01.06.2009 16:49
    Поделиться

    Эрмитаж выставил в Екатеринбурге царский ларец и туалет императрицы

    В музее камнерезного искусства Екатеринбурга открылась выставка "Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков из собрания Эрмитажа". Эрмитаж располагает крупнейшей коллекцией филиграни, однако в таком представительном виде она не экспонировалась ни разу. Только отдельные предметы выставлялись в Санкт-Петербурге, Амстердаме и Лондоне.

    - Произведения китайских и индийских мастеров из серебряной и золотой проволоки - легкие, как дыхание. Воспроизвести их сейчас, даже при современном развитии технологий - невозможно, - это мнение куратора выставки Марии Меньшиковой, хранителя эрмитажного отдела Востока.

    Восточная филигрань в XVII-XVIII веках была в моде, многие государи собирали "кабинеты филиграни", которые ввиду хрупкости не дошли до нашего времени. Государственный Эрмитаж, наследник дворца, сохранил эти предметы в запасниках, содержащих "статусные подарки" царской фамилии. Это и ларец, подаренный китайским императором царю Алексею Михайловичу, и дары сыну его Петру Великому, и вошедшие в приданое Екатерины II туалетные наборы. Двести лет эти драгоценности "спали", их никто не видел.

    130 филигранных предметов привезли в Екатеринбург из-за "сверхособого" отношения к городу: две трети эрмитажных коллекций, наиболее ценные экспонаты, в годы Великой Отечественной войны хранились в Свердловске. В память об этом к юбилею Победы в 1995 году в Екатеринбурге состоялась гигантская выставка "Эрмитаж спасенный".

    Вывозили филигрань "с трепетом": "Мне было страшно за вещи - они такие хрупкие", - призналась хранитель Меньшикова. Для их транспортировки делались специальные коробки с двойными, разделенными пружинами стенками. Серебро упаковывалось в бумагу из чистого хлопка, затем в ящики из фанеры, не содержащей биологически активных веществ, которые могли бы повредить тонкое серебро. Перевозили деликатный груз самолетом, отказавшись от наземного транспорта.

    Бюджет Свердловской области потратил на проведение выставки 5,5 миллиона рублей: около двух - пошло на изготовление бронированных витрин с нейтральной атмосферой, остальные средства истрачены на транспортировку, страховку и оформление выставки.

    Коллекция легка, свежа и органична. Сделанные из проволочного кружева толщиной в десятые доли миллиметра вещи вызывают ощущение чуда - настолько они тонки, изящны, хрупки и мастерски сделаны. И это чудо имеет определенный статус.

    - Такого качества дипломатические подарки от первых лиц китайского государства и индийских властителей - свидетельство уважения к нашей стране, - отметил первый замдиректора Эрмитажа Владимир Матвеев. - Это признание величия России и в те далекие годы.

    Поделиться