01.06.2009 00:00
    Поделиться

    На Воробьевых горах открывается ярмарка вакансий для подростков от 14 до 18 лет

    Сегодня во Дворце творчества детей и юношества на Воробьевых горах откроется ярмарка вакансий для подростков от 14 до 18 лет.

    У старшеклассников, которые хотят подработать на летних каникулах, есть шанс найти дело по душе. Московский центр труда и занятости молодежи "Перспектива" предоставит им свой банк данных, который насчитывает 10 тысяч вакансий.

    Как рассказали "РГ" в Комитете общественных связей Москвы, на лето создаются десятки трудовых бригад, каждая численностью от 20 до 50 человек. "Можно остаться в городе и устроиться, например, курьером, продавцом прохладительных напитков, расклейщиком объявлений или разносчиком в кафе вроде "Макдоналдса", - говорит Майя Хнеркова, консультант этого комитета. - А есть и выездные бригады, где ребята заодно и отдохнут на свежем воздухе. Их разместят на подмосковных базах, откуда будут возить на полевые работы: от прополки до уборки урожая. Рабочий день, как положено несовершеннолетним, длится 4 часа, а потом - отдыхай в свое удовольствие.

    Существует и такой тип трудовых бригад, как тематические. Этим летом, например, одна бригада отправится в Брестскую крепость, где поможет в ее восстановлении, другая - с такой же целью - в Иосифо-Волоцкий монастырь Волоколамского района Московской области, третья - в Великий Устюг, на родину Деда Мороза, где займется благоустройством его усадьбы и окрестной территории.

    По словам Хнерковой, заработки в трудовых объединениях неплохие - до 10 тысяч рублей в месяц. Из городского бюджета ребятам идет доплата до минималки, принятой в столице.

    Для устройства в одну из трудовых бригад следует обратиться в "Перспективу" (это государственное учреждение) по телефону: 8 (499) 190-16-05 (многоканальный).

    Поделиться