01.06.2009 23:00
    Поделиться

    Болгарский отец силой забрал ребенка у польской матери

    В Болгарии отец силой забрал ребенка

    В Болгарии разыгралась семейная драма вокруг детей от смешанного брака. Отец-болгарин попытался силой отнять их у польской матери.

    Суд в болгарском городе Асеновград признал, что право опеки над детьми принадлежит польской гражданке. Однако когда она прибыла, чтобы забрать 7-летнего Павла и 10-летнюю Николетту, ее бывший муж, Тодор Василев, не позволил ей это сделать.

    Его поддержали друзья и соседи, которые вступили в схватку с полицейским нарядом. Они бросились под колеса машины сопровождения, в которой увозили девочку. Сынишка в суматохе где-то затерялся. Теперь по терминологии полиции он значится как "особо разыскиваемое" лицо.

    Больше всего пострадала переводчица, попавшая под родительские разборки по воле случая. Одна особо разгневанная особа из окружения Василева больно укусила ее.

    Тодор Василев добился приема у министра по европейским вопросам. Он обвинил польских дипломатов в том, что они способствовали похищению Николетты. Причем девочку "одурманили", чтобы обеспечить ее беспрепятственный вывоз.

    В знак протеста против решения суда у здания посольства Польши в Софии прошла демонстрация националистически настроенной молодежи. В ней приняли участие около двух тысяч человек. Организаторы акции, фактически блокировавшие нормальную деятельность диппредставительства, обещали продолжить акции.

    Посольство Польши выразило сожаление в связи с антипольской кампанией, развязанной в местной прессе. В официальном заявлении говорится, что в соответствии с Гаагской конвенцией и решением болгарского суда дети должны быть переданы польской гражданке.

    Кстати

    Эта печальная история началась в апреле 2008 года. Тодор Василев после развода без согласия матери похитил детей и вывез в Болгарию. Полька немедленно обратилась за правовой помощью к дипломатическим службам своей страны и в конце концов выиграла процесс.

    Поделиться