02.06.2009 02:00
    Поделиться

    Коммунальные долги в регионах выросли уже в два раза

    Министр регионального развития Виктор Басаргин призвал регионы быстрее рассчитываться с долгами за услуги ЖКХ, которые за прошедший отопительный сезон выросли в два раза по сравнению с предыдущим годом. Такие данные глава минрегиона озвучил вчера в ходе селекторного совещания с субъектами Федерации по итогам прошедшей зимы.

    По словам министра, только за три первых месяца этого года задолженность населения за коммунальные услуги выросла почти на 22 процента, юридических лиц - на 43 процента, а предприятий и организаций федерального значения - на 9,5 процента. В числе должников оказались и новые участники рынка - управляющие компании в сфере ЖКХ. Хотя пока их доля не так существенна, как всех остальных, - порядка 1,5 процента. Долги коммунальщиков перед поставщиками энергоресурсов выросли на 32 процента (общий долг прошлых лет составляет почти 55 миллиардов рублей).

    "Если говорить о динамике увеличения долгов, то она повышается в разы - в 1,5 - 2 раза. Если говорить о тех долгах, которые были накоплены, то по бюджетным организациям они увеличились более чем на 2 миллиарда рублей, по населению и юридическим лицам они составляют 100 миллиардов рублей", - отметил министр.

    По словам Виктора Басаргина, именно на эти суммы отрасль недофинансирована. Одна из задач реформирования ЖКХ - оптимизировать финансовые потоки. Структурирование системы невозможно, пока мы идем по пути наращивания долгов", - подчеркнул министр.

    Что касается подготовки к отопительному сезону, то здесь пока все идет по плану. Между тем федеральные власти не исключают, что финансовый кризис все-таки заставит регионы ужать финансирование подготовки коммунальных систем к будущей зиме.

    Поделиться