02.06.2009 01:00
    Поделиться

    Depeche Mode возвращается на сцену

    Операция у Дэвида Гэхана прошла успешно, и теперь Depeche Mode продолжат мировой тур в поддержку своего этапного альбома Sounds Of The Universe.

    Несколько концертов пришлось отменить или перенести на "резервные дни". Впрочем, сроки визита в Россию "депеша" решили оставить неизменными. Теперь Гэхан может вспоминать тот погожий вечер в Афинах как страшный сон, в итоге оказавшийся позитивным и со счастливым концом. Благо, все получилось, как в поговорке "Нет худа без добра" - легендарный английский музыкант прежде и не подозревал, что у него, оказывается, есть злокачественная опухоль мочевого пузыря... Когда солиста Depeche Mode перед выходом на сцену Terra Vibe Park неожиданно скрутило, то вначале он грешил на приступ гастроэнтерита (наверное, любым музыкантам приходится на гастролях питаться всухомятку, нарушать режим, словом - портить желудок). Думал, может, обойдется - поболит и перестанет?! Но когда Гэхана привезли в больницу, диагноз оказался другим. И хорошо, что он выяснился на ранней стадии: у вокалиста очень вовремя обнаружили и успешно удалили злокачественную опухоль мочевого пузыря. Теперь все напасти позади, и Depeche Mode готовы продолжить мировой тур. Пообещали, что он возобновится в Лейпциге 8 июня. Хотя с отмененными из-за болезни Дэвида Гэхана концертами (в основном "пострадала" Восточная Европа) по-прежнему не все понятно: шоу на фестивале Pinkpop в Голландии вообще отменено, другие - под вопросом или перенесены на более поздние сроки. Например, выступление в норвежском Бергене теперь состоится только 28 января 2010 года - буквально за несколько дней до визита Depeche Mode в Россию. Но Дэвид Гэхан, Мартин Гор и Энди Флетчер поспешили успокоить наших соотечественников, подтвердив, что концерты состоятся в срок: 4 февраля в Санкт-Петербурге и 6 февраля в Москве. Причем деликатно напомнили на своем сайте: билеты еще продаются....

    Программа Tour Of The Universe, приуроченная к выходу альбома Sounds Of The Universe (то бишь "Звуки Вселенной"), и вправду стоит того, чтобы ее услышали. Новый диск заметно отличается от предыдущих работ легендарных британцев. Если в 80-е Depeche Mode выдавали дерзкие, упругие и ритмически-раскованные хиты (из этого периода в туре обещаны, в частности, Behind The Wheels), а в начале 90-х увлеклись и гитарным, чуть более роковым звучанием (Feel You и Personal Jesus тоже должны быть исполнены), то "Звуки Вселенной" - другие. Фактически "Звуки Вселенной" вобрали в себя все "звуки Depeche Mode", то бишь звучания группы различных периодов истории.

    С одной стороны, это хорошо: заметно, что музыканты получают удовольствие от создания многоплановых, объемных и щедрых на идеи композиций. С другой - плохо: на диске нет стопроцентных хитов - с точно выстроенными ритмическими структурами и напрочь цепляющей мелодией, которой тотчас хочется подпевать (как было практически со всеми песнями альбомов середины 80-х Black Сelebration и Music For Masses). Первым синглом альбома стала песня Wrong, фактически дальний привет из 80-х. На подходе второй сингл - Peace (новых песен там не окажется, зато искусство ремикса будет продемонстрировано убедительно), однако в целом нынешний Depeche Mode играет музыку более сложную, глубокую и не сразу познаваемую - как, собственно, и Вселенная. Ориентированную не на синглы, а на идею и концепцию звучания альбома. И со второго раза он нравится уже больше, нежели с первого, что по сути - тоже признак хорошего и качественного музыкального продукта.

    Не правы те, кто считает нынешний диск самым умиротворенным и спокойным из всех релизов Depeche Mode: дескать, Дэвид Гэхан бросил пить, а Мартин Гор переехал с семьей в Калифорнию, и оба сразу угомонились - им уже не до былых смятений, куража и хитовых страстей. Доля истины в этом есть, но еще большая содержится в другом: уже вступившие в пору зрелости музыканты нынче увлечены более сложными и масштабными творческими задачами. Кажется, что им даже нравится вновь быть на первых рубежах искателей новых звучаний, находиться немного в андерграунде. Гэхан, не сдерживая себя стандартами и поднабравшись опыта в сольной работе, теперь активнее реализует себя и как композитор (на диске уже три его песни). А Мартин Гор - автор практически всего материала Depeche Mode - использует в инструментарии свою немалую коллекцию синтезаторов, которую начал собирать еще в 80-е. В итоге успех альбома больше, нежели у его отдельных композиций: то бишь Depeche Mode пошли более сложным и менее коммерческим путем. Но публика благодарна - диск Sounds Of Universe занимал первые места в хит-парадах 20 стран мира.

    Несмотря на то что врачи советовали Гэхану первое время поберечься, вряд ли он послушается их совета и пока дома вновь крутит велотренажер. Готовится снова носиться по сцене как угорелый, заводить публику и подпитываться их энергетикой. Тем более что во время тура Sounds Of The Universe запланирована и запись очередного концертного альбома Depeche Mode. А в некоторых странах, в частности Польше и Латвии, энтузиасты-умельцы уже даже собирают в Интернете деньги с фанатов - на покупку фонограмм, которые будут записаны во время концертов и начнут распространяться среди узкого круга поклонников. Ориентировочно за 20 евро. То, что в Россию музыканты, как ожидается, приедут в самом завершении тура, даже хорошо: возможно, к тому времени "депеша" придумают что-то еще со звучанием и выдадут еще какие-то новые идеи. С них станется. Рок-кумир закрыл больничный.

    Depeche Mode после выздоровления Дэвида Гэхана возвращаются на сцену.

    Поделиться