02.06.2009 00:00
    Поделиться

    МВФ предсказывает России снижение инфляции

    Инфляция в России будет стабильно снижаться. Такой прогноз сделал вчера глава миссии МВФ по России Пол Томсен на пресс-конференции в Москве.

    И пояснил, что в условиях спада экономики достаточно просто удержать инфляцию в рамках стабильной тенденции. И даже предположил, что в следующем году она может снизиться до 10 процентов.

    По мнению Пола Томсена, решение использовать Резервный фонд для покрытия бюджетных потребностей означает, что в 2009 году произойдет масштабное вливание ликвидности в денежную систему. Значит, Ценробанку нужно проводить осторожную политику в банковском секторе, чтобы избежать излишнего давления на рубль.

    Пол Томсен также обнародовал новый прогноз снижения российской экономики по итогам текущего года - 6,5 процента. Хотя еще в апреле МВФ прогнозировал меньшее падение - не более 6 процентов. Тогда же эксперты фонда полагали, что в 2010 году российская экономика вырастет на 0,5 процента, а теперь обещают стагнацию. Прогноз обновлен исходя из того, что экономическая ситуация не предполагает значительного повышения цен на нефть. Кроме того, долговое финансирование сокращается во всемирном масштабе, а это означает, по мнению экспертов МВФ, что приток капитала в Россию едва ли достигнет предкризисного уровня.

    При этом Пол Томсен заметил, что верность предположения, что в России в 2010 году наступит стагнация, а не продолжится падение, во многом будет зависеть от здоровья банковской системы. МВФ рекомендует провести детальный анализ финансового состояния и обязательное стресс-тестирование крупных и средних банков, с тем чтобы получить более детальную оценку их жизнеспособности и потребности в капитализации.

    Отсутствие точных сведений о состоянии банковской системы мешает развитию кредитования, считают в МВФ. Пол Томсен также обратил внимание на недостатки в области банковского надзора и рекомендует Центробанку предпринимать шаги по урегулированию ситуаций с проблемными банками. При этом глава миссии фонда по России заметил, что у ЦБ "есть пространство" для снижения процентных ставок.

    Поделиться