02.06.2009 01:00
    Поделиться

    Российские и иностранные акционеры "ТНК-ВР" взяли паузу перед новой схватко

    Председатель Совета директоров (и один из основных акционеров) ТНК-ВР Михаил Фридман станет еще и президентом этой компании. Правда, всего на полгода, а затем он должен будет уступить пост кому-то другому. В качестве претендентов называются экс-глава нефтекомпании West Siberian Resources Максим Барский и выходец из "Интерроса" Павел Скитович, которые уже начинают работать в ТНК-ВР. Однако говорить, что российские и британские акционеры урегулировали все противоречия, пока рано.

    В 2003 году владельцы ТНК продали британской ВР 50% своих акций, на свет появилась ТНК-ВР. Тогда предполагалось, что англичане будут реально управлять компанией, а россияне обеспечат политическое прикрытие. Поэтому за производственную политику и финансы в компании стали отвечать менеджеры из ВР, а россияне взяли на себя юридическое обеспечение и службу безопасности. Не было ничего удивительного и в том, что именно представитель ВР Роберт Дадли стал президентом ТНК-ВР. Очевидно, предполагалось, что через какое-то время ВР увеличит свой пакет в компании.

    Однако ситуация в стране изменилась. Российские власти сделали ставку на усиление роли государства в нефтяном бизнесе. Владельцам "ЮКОСа" не дали продать акции своей компании иностранцам. В результате активы "ЮКОСа" перешли под контроль государственной "Роснефти". Более того, правительство решило, что разрабатывать стратегические месторождения нефти и газа смогут только те компании, доля иностранного капитала в акционерном капитале которых не превышает 50%. Но среди "российских" акционеров ТНК-ВР присутствует не только "Альфа-групп", но и американская фирма Access Industries (принадлежит Леонарду Блаватнику), поэтому получается, что доля иностранного капитала в ТНК-ВР превышает 50%. Таким образом, ТНК-ВР не может претендовать на освоение стратегических месторождений. Британцев это не порадовало, и они заговорили о том, чтобы 50% ТНК-ВР приобрела российская госкомпания. Российские акционеры выступили против этого и организовали ряд "наездов" на английских менеджеров. В результате Роберт Дадли покинул свой пост.

    Теперь ТНК-ВР старается действовать через создание совместных предприятий с госкомпаниями. С "Газпромом" компания планирует разрабатывать Ковыктинское газоконденсатное месторождение, а с "Роснефтью" Верхнечонское нефтяное. Таким образом, пока российские акционеры ТНК-ВР выиграли раунд в борьбе с британцами, но те наверняка попытаются отыграться.

    Поделиться