02.06.2009 03:00
    Поделиться

    Игорь Левитин посетил екатеринбургский аэропорт Кольцово

    Теперь в Екатеринбурге и взлет, и посадка - с гарантией прочности

    Аэропорт Кольцово стал третьим "полноправным хабом" в стране, сообщил министр транспорта Игорь Левитин. Здесь после реконструкции запустили модернизированную взлетно-посадочную полосу и новый аэронавигационный комплекс.

    "Благодаря проведенным работам аэродром Кольцово теперь не отстает от московского и санкт-петербургского транспортных узлов, - отметил Игорь Левитин. - В этом году мы запускаем взлетно-посадочную полосу и центр управления в Новосибирске, после чего получаем сеть современных аэродромов, закрывающих потребности основной части России".

    В ходе реконструкции, на которую федеральный бюджет выделил 3,5 миллиона рублей, взлетно-посадочная полоса прибавила 15 метров в длину и достигла трех километров при 45 метрах ширины. Ее укрепили сверхпрочным бетоном, что позволит в самых сложных погодных условиях принимать и отправлять практически все типы воздушных судов, в том числе и "Боинги-747". Именно на этот сверхпрочный бетон будут приземляться самолеты участников саммита ШОС, который состоится в середине июня. Новую полосу "опробовали" на глазах министра: Airbus A320 совершил технический рейс - взлетел по ней, сделал круг над городом и вернулся. Через час полоса заработала - с нее отправился борт, вылетающий по расписанию в Симферополь.

    Затраты на строительство нового аэронавигационного комплекса составили 170 миллионов рублей. Так называемая "башня" оснащена новейшим оборудованием и достигает высоты двенадцатиэтажного дома - в пять раз выше прежнего диспетчерского пункта, что позволит диспетчерам контролировать полеты на площади в четыре раза большей, чем прежде. Кстати, после реконструкции второй взлетно-посадочной полосы, которую увеличат на 500 метров, пропускная способность аэропорта вырастет вдвое - до 40 взлетов и посадок в час.

    Поделиться