02.06.2009 17:00
    Поделиться

    На Московском Кинофестивале будут представлены новые работы Киры Муратовой и Павла Лунгина

    На первую пресс-конференцию 31 Московского международного кинофестиваля, который пройдет в столице с 19 по 28 июня, собралось столько журналистов, что в какой-то момент их перестали впускать - зал не вмещал всех желающих. Можно только представить, что будет на самом кинофестивале - кино по-прежнему для нас важнейшее из искусств.

    Объявить программу традиционного киносмотра собралась новая старая команда организаторов, уже занимавшаяся организацией киносмотра: Леонид Верещагин - генеральный продюсер ММКФ, Наталья Семина - генеральный директор, Петр Шепотинник - директор по связям с общественностью, программный директор - Кирилл Разлогов и председатель отборочной комиссии - Андрей Плахов. Также присутствовал заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

    Петр Шепотинник начал с упоминания о пятидесятилетней годовщине первого кинофестиваля, прошедшего в 1959 году, а затем вернулся к дню сегодняшнему - по его словам, для отбора в 2009 пришло примерно 1000 картин. Формирование программ до сих продолжается, заметил Шепотинник.

    После него Кирилл Разлогов, сделав оговорку на свой почти пенсионный опыт участия в кинофестивалях, рассказал подробности - что же именно изменилось нынче по отношению к предыдущим годам.

    Разлогов выделил три вещи. Первое - в этом году на фестивале соблюдается принцип премьерности, от которого в свое время отказались. И в основном конкурсе, и в конкурсе "Перспективы" будут, в основном, премьеры. Второе - внеконкурсная программа (в которой, кстати, 23 позиции - прим. С.А.) более жестко структурирована. Но и в ней есть премьеры. Тут будут и картины, показанные недавно в Каннах, и скандальные ленты, которые раньше боялись показывать на ММКФ, по выражению Разлогова, "до дрожи в коленках". И третье - программа конкурса "Перспективы" расширится. И по количеству, и по качеству. Если раньше здесь было 10 фильмов, то теперь их количество, возможно, дорастет и до 14. Что касается конкурсной программы - сейчас в ней 16 картин, но, возможно, добавятся еще две.

    Показы пройдут в кинотеатре "Октябрь" - он будет основной площадкой ММКФ, а также в "Художественном" - здесь разместится клуб для прессы и иностранных гостей фестиваля. И - радостная новость - снова будет задействован "Киноцентр".

    Далее слово взял Андрей Плахов - он пообещал зрителям шок.

    - Ну не назовешь академическими ни "Мелодию для шарманки" Киры Муратовой, ни картину "Как велит Бог!" Габриэле Сальватореса, ни "Муки в огне" Лены и Славы Чаплиных из Израиля, -  сказал он, взяв в руки список конкурсных картин. И тут же произвел маленькую сенсацию, объявив какие фильмы пополнят список программы "Перспективы". Это - "События" Андрея Эшпая, экранизация повести Владимира Набокова, и картина "Зона конфликта" грузинского режиссера Вано Бурдули.

    Что касается конкурсной программы, обращают на себя внимание и российские фильмы "Палата №6" Карена Шахназарова и "Чудо" Александра Прошкина по книге Юрия Арабова, а также картина Николая Досталя "Петя по дороге в царствие небесное"…

    Из внеконкурсного стоит обратить внимание на программу "Кино Грузии: "От "Клятвы" до "Покаяния", "Список Шахназарова", "Павел Лунгин", "Ежи Сколимовский" и другие. Будут и традиционная программа Шепотинника "8 с половиной фильмов" (программа еще не сформирована, но уже известно, что там будет скандальная картина "Голландия"), и "Московская Эйфория" Плахова, и "Русский след", и "Медиа-Форум", которому в этом году исполняется 10 лет.

    Петр Шепотинник обратил внимание на то, что впервые в московском кинофестивале принимает участие анимационная картина - фильм "Первый отряд" совместного производства России, Японии и Канады (режиссер Есихару Асино, конкурс "Перспективы").

    Леонид Верещагин напомнил опыт прошлого года, когда на открытии ММКФ прошла мировая премьера фильма "Хэнкок". В этом году в этом году на фестивале тоже пройдет громкая внеконскурсная премьера - на закрытии фестиваля покажут ленту "Враги общества" Майкла Манна. Эта премьера состоится за три дня до той, что пройдет в США и за месяц до старта проката в России.

    Фильмом-открытием ММКФ в этом году станет картина Павла Лунгина "Царь", уже продемонстрированная в Каннах. К ней привлекает внимание и то обстоятельство, что у Лунгина в этом году юбилей - ему исполняется 60 лет. К тому же, в этом фильме - одна из последних работ Олега Янковского, сыгравшего роль митрополита Филиппа.
    - Карьера Олега Янковского оборвалась на высокой ноте, - прокомментировал выбор картины открытия Кирилл Разлогов.

    Что касается документальных фильмов, то будут интересные и хроники, и расследования. Например, фильмы "Тайсон" (уже представленный на Каннском фестивале) и "Человек на канате". Организаторы признались, что думают на следующий год даже об отдельном конкурсе документального кино.

    кстати

    В этом году в условиях кризиса увеличено государство увеличило финансирование ММКФ - с 90 до 120 млн рублей. В отличие от финансирования спонсорского, которое сократилось.

    прямая речь

    Заместитель министра культуры РФ Александр Голутва:

    - В этом году подготовка к ММКФ проходила в более спокойной и дружелюбной обстановке. Дело в том, что произошли серьезные изменения в составе тех, кто непосредственно занимается фестивалем. Пришла другая команда. Она сформировалась. Это - люди опытные. Работа и идет, и предстоит колоссальная. Цифра - более тысяча фильмов, которые были представлены, говорит о многом. Это - признание тех людей, которые занимаются фестивалем. И второе: Министерство культуры заранее провело конкурс на выделение средств. Нас поддержали, и мы смогли заблаговременно заняться проведением фестиваля.

    - Почему в кризис все же приняли решения не ограничивать финансирование ММКФ, хотя могли?

    - Могли бы. Но нельзя уронить престиж страны. Нужно оставить важнейшие элементы культурной политики. Крупнейшие мероприятия требуют даже улучшенного финансирования. А для нас ММКФ - это одно из главных событий в фестивальной жизни

    Поделиться