02.06.2009 01:00
    Поделиться

    МВД предлагает сажать за спаивание несовершеннолетних и жестокое обращение в семье

    За ребенка, распивающего любые алкогольные напитки - слабые или покрепче, предложено наказывать родителей. МВД внесло предложения в законопроект, по которому за детское пристрастие к спиртному их будут не только штрафовать, но и подвергать административному аресту. Например, сажать на 15 суток.

    Арестная мера стоит в ряду других милицейских предложений. МВД участвовало в разработке целого пакета законопроектов, цель которых - переломить ситуацию с неблагополучным детством. А ситуация действительно страшная - многие дети спиваются с самого раннего возраста.

    Как сегодня милиция борется с детским пьянством? Увидел участковый малолетнего, смакующего пиво, должен принять какие-то меры. А что он может сделать? Отвести хмельного подростка к родителям. Он вправе составить на них административный протокол, по которому может быть назначен штраф. Наказание родителей рублем - попытка заставить их заниматься воспитанием своих детей.

    Однако нередко участковый знает, что такой поход - пустая трата времени. Если семья бедная, неполная и неблагополучная, то денег никто не заплатит - их просто нет. Не лучше ли в таком случае применить административный арест? Подметая под присмотром милиционера мостовую, иной родитель и задумается о проблемах воспитания.

    Другое дело, если предки выпивающего подростка - вполне состоятельные люди. Вот они пусть раскошеливаются за проказы своей "золотой молодежи".

    Начальник отдела организационного обеспечения деятельности по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, полковник милиции Тамара Иванова убеждена, что надо лишать свободы и за спаивание детей. Кстати, до 1997 года за это давали три года зоны. Потом почему-то эта норма из Уголовного кодекса исчезла. В МВД предлагают вернуть уголовное наказание. "Доброго дядю", неоднократно угощавшего несовершеннолетних алкоголем, ждет тюремный срок до пяти лет.

    - Это не показалось бы вам слишком суровой карой, если бы вы увидели шестилетнюю девочку, страдающую пивным алкоголизмом, - объясняет свою позицию главный в стране инспектор по делам несовершеннолетних. - Ведь не сама же она себе налила пиво вместо молока или сока ?

    Строго спрашивать предложено и с тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним. Сейчас продавца по административному кодексу наказывают штрафом в 100 - 300 рублей. Должностное лицо, то есть директор торговой точки, штрафуется от 2 до 3 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции. А юридическое лицо наказывается на 20 - 30 тысяч. В МВД предлагают штрафовать продавцов на 5 - 10 тысяч рублей, должностные лица - на 20 - 50 тысяч, а их хозяев - от 50 тысяч рублей и выше.

    Бывает, продавец оправдывается - мол, мне показалось, что этому молодому человеку уже исполнилось 18 лет. Но уж 13-летнего подростка трудно не угадать. Поэтому милицейское ведомство требует установить, так сказать, возрастной ценз: в тех случаях, где действительно можно ошибиться и не узнать акселерата, наказывать помягче, а где очевиден умысел - уж не взыщите. Кстати, доходит до смешного - продажа и распитие алкогольных напитков запрещены молодым людям от 16 до 18 лет. А вот мера ответственности за нарушение этого запрета в парках и других общественных местах для них нигде не прописана.

    Милицейские предложения по "пьяному детству" войдут в стратегию по молодежной политике. Такая программа разрабатывается по поручению президента России несколькими ведомствами.

    Есть и другие поправки, разработанные в МВД. В ведомстве считают, что многие хорошие начинания могут оказаться бесполезными, если несовершеннолетние не будут по-настоящему защищены законом от взрослых преступников. Слишком мягкое законодательство как бы поощряет всякого рода негодяев не только к совершению своих гнусностей, но и рецидивам. Известно немало случаев, когда, например, маньяки-педофилы оказывались на свободе по условно-досрочному освобождению и возвращались к старым привычкам.

    Тамара Иванова убеждена, что необходимо лишить насильников детей права на УДО. Более того, за бывшими зэками, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления, надо установить пожизненный контроль. Может, тогда намного меньше станет в милицейских сводках сообщений об изнасилованиях и убийствах детей? Пока что эта страшная статистика на спад не идет - ежемесячно гибнут несколько наших маленьких граждан.

    - Даже те подростки, которые совершают преступления, все равно жертвы, - считает Тамара Иванова. - Ведь на "кривую дорожку" их сманил кто-то из взрослых.

    Она рассказала, как обучали рэкету мальчишек, например, в Ульяновске. Чтобы заставить автовладельцев ставить свои машины не у себя под окнами, а на платной стоянке, взрослые бандиты предлагали местным ребятам прокалывать шины, бить стекла в салонах, царапать двери. Не за просто так - каждая акция оплачивалась пятьюдесятью рублями. За ночь порой набегало до полутысячи. Собственники автомобилей быстро смекнули, что частые незапланированные ремонты обойдутся гораздо дороже, чем стоимость охраняемого машино-места. А мальчишки постепенно входили во вкус.

    За криминальную "науку", говорит Иванова, существует уголовная ответственность. Однако расследуются такие дела очень тяжело.

    Одно из самых серьезных предложений от МВД - внесение изменений в 156-ю статью Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание за неисполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми. Издевательства над малышами, в том числе и в приемных семьях, не редкость. Но как же за это наказывают?

    Бывает, что и никак. Судьям нужны прямые доказательства - синяки, ссадины. травмы. Но ведь измываться над ребенком можно и по-другому - лишать еды, всячески унижать. Как измерить его душевные травмы?

    Если все же удается доказать факт жестокого обращения, то накажут за это не очень сурово. Можно заплатить штраф до 40 тысяч рублей. Можно получить исправительные работы до одного года, лишиться права занимать должность целых 180 часов (странная мера наказания!). В конце концов могут ограничить свободу до трех лет. То есть не разрешить выезжать из города или района, посещать какие-то общественные места. Теперь МВД предлагает за "семейное" издевательство над ребенком не ограничивать, а лишать свободы, то есть сажать до трех лет.

    Поделиться