02.06.2009 05:00

Поражение Рафаэля Надаля стало сенсацией Открытого чемпионата Франции

То, чего никто не ожидал, свершилось: четырехкратный победитель "Ролан Гарроса", харизматический испанец Рафаэль Надаль свергнут со своего престола.

В поединке со шведом Робином Содерлингом за выход в 1/4 финала, казалось, непобедимый "терминатор" потерпел поражение. "Прощай, Надаль!", "Швед закопал испанца", "Землетрясение в теннисе" - такими громадными заголовками отреагировала парижская печать на сенсационное событие.

На нынешнем турнире довелось беседовать с Михаилом Южным, который в свое время четырежды выигрывал у Надаля. На вопрос, что нужно для победы над испанцем, Миша ответил: во-первых, надо выкладываться на протяжении всего матча на все сто процентов, во-вторых, чтобы Надаль был далек от своей лучшей формы, и в-третьих, должно повезти.

Все три фактора сложились воедино, когда Содерлинг, 25-й номер в списке АТР, скрестил ракетки с Надалем. Действительно, скандинав играл великолепно, позже он признался, что "провел лучший матч в жизни". У него все получалось, причем от первого до последнего сета. Был собран и спокоен, хотя поводов для волнений набралось немало: как-никак уже четырежды проигрывал грунтовому королю, последний раз совсем недавно в Риме с разгромным счетом 1:6, 0:6.

Надаль же был неузнаваем. Ошибался, удары его не были достаточно сильны и точны. "Человек-молния" передвигался на этот раз по корту в каком-то несвойственном ему замедленном ритме. Итог матча - 6:2, 6:7, 6:4, 7:6.

Надо ли говорить о том, что Надаль был расстроен? Привыкший вот уже четыре года подряд праздновать свой день рождения - 3 июня в Париже, на пресс-конференции он сообщил, что сделает это у себя дома в Испании, но вот на следующий год обязательно возобновит традицию. К своей игре Рафаэль отнесся критически:

- Я не показал свой лучший теннис. За весь матч не атаковал, как обычно, играл коротко, что устраивало моего противника, - заявил он на пресс-конференции, где яблоку негде было упасть от журналистов. - Как победы, так и поражения надо воспринимать одинаково спокойно. Нет никакой трагедии, а сезон продолжается.

Итак, королевский трон в Париже оказался свободен, и претендентов на него сейчас немало. Сам Надаль в числе возможных преемников назвал Федерера, аргентинца дель Потро, обыгравшего в предыдущем круге Игоря Андреева, а также Давыденко.

Коля, кстати, не подкачал и неожиданно легко в трех сетах обыграл восьмого номера рейтинга АТР испанца Фернандо Вердаско, не сильно напрягаясь, в трех сетах (6:2, 6:2, 6:4).

После игры россиянин был в прекрасном расположении духа. Его можно понять: помимо того, что прошел в следующий круг, так сказать, малой кровью, он избежал столкновения в одной четвертой с Надалем. Игра же с обидчиком испанского чемпиона Робином Содерлингом его не сильно пугает.

- Не знаю, одержу ли я верх над шведом или нет, одно ясно: мне не придется, как это было бы с Надалем, бегать по 20 минут, борясь за одно очко,- с улыбкой сообщил он. - К тому же мы оба - любители коротких, силовых матчей, и это меня вполне устраивает.

До сих пор Давыденко сыграл со скандинавом пять матчей и два из них выиграл.

Добилась выхода в следующий круг и Мария Шарапова, которой противостояла китаянка Ли На. Как практически все поединки россиянки на нынешнем "Ролан Гарросе", и этот был крайне тяжелым. С трудом вытянув первый сет (6:4), она полностью сдала следующий своей сопернице, которая, надо сказать, играла весьма грамотно, допускала в отличие от Марии мало ошибок. Решающим был третий сет. Россиянка выиграла его со счетом 6:4.

На вопрос корреспондента "Российской газеты", с каким настроем она будет теперь играть против словачки Доминики Цибулковой, Маша ответила:

-У меня сейчас такая жажда к победе, что когда выхожу на корт, забываю обо всем: о болезнях, о проигрышах и прочих проблемах. Вот этим и держусь.

После этого матча довелось пообщаться с трижды победителем "Ролан Гарроса" легендарным шведским теннисистом Матсом Виландером. Вот что он думает по поводу россиянки:

- У Марии Шараповой есть особая тяга к борьбе. Она настоящий боец. И благодаря этому, ее участие в турнире, кстати, это касается и Серены Уильямс, есть некая постоянная угроза всем претендентам на высший титул. Обычно теннисисткам после долгого перерыва требуется много времени, чтобы вернуть себе прежнюю форму. Что касается Марии, то она готова ко всему и сразу.

Вчера последней из россиянок за выход в четвертьфинал против польки Агнешки Радванской сражалась Светлана Кузнецова. В прошлом она семь раз встречалась с этой теннисисткой и четыре раза выигрывала. И на этот раз Светлана была сильнее - 6:4, 1:6, 6:1. Следующей соперницей Кузнецовой станет американка Серена Уильямс.