02.06.2009 00:00
    Поделиться

    Президент Венесуэлы Уго Чавес не смог установить обещанный телевизионный рекорд

    Президент Венесуэлы Уго Чавес не смог установить обещанный телевизионный рекорд. Выпуск его авторской программы "Алло, президент!" был прерван без объяснения причины.

    В честь 10-летнего юбилея этой передачи Чавес планировал выходить в эфир четыре дня подряд по 6-8 часов. "Это будет как телесериал в нескольких частях", - мечтательно произнес венесуэльский лидер на прошлой неделе.

    Однако уже на второй день беспрецедентного телемарафона министерство информации и связи Венесуэлы неожиданно объявило об отмене программы, а еще через сутки сообщило, что очередной выпуск "Алло, президент!" не состоится "по техническим причинам".

    Конечно, в это объяснение трудно поверить. Поэтому местные наблюдатели сейчас гадают об истинных причинах отмены телепрограммы. В качестве одной из версий называют ссору венесуэльского президента с одним из заявленных гостей передачи - известным перуанским писателем Марио Варгасом Льосой. В субботу Чавес должен был провести с ним дебаты в прямом эфире, но вдруг резко изменил свои планы. "Дебаты - это для интеллектуалов, а я простой президент и солдат", - пояснил Чавес. Писатель, прибывший в Каракас для участия в конференции в поддержку демократии, в свою очередь сообщил, что дебаты без участия Чавеса его не интересуют.

    За 10 лет своего существования программа "Алло, президент!" стала настолько популярна, что ее идею начали копировать другие латиноамериканские лидеры, например, бывший президент Мексики Винсенте Фокс и нынешний лидер Эквадора Рафаэль Корреа. Впрочем, ни одной из программ-клонов не удалось сравниться по рейтингу с передачей "Алло, президент!", которая привлекает зрителей своей непредсказуемостью. Чавес в эфире может запеть песню, заключить в объятия заезжую голливудскую звезду или начать ругаться с оператором, разъясняя свои представления о социализме.

    Поделиться