02.06.2009 03:00
    Поделиться

    Аналитики: Рубль будет укрепляться до осени

    Первый день лета российский рубль отметил, следуя традиции, сложившейся за весну. Он продолжил укрепляться по отношению к доллару. А цены на нефть снова подскочили вверх.

    Официальный курс американской валюты сегодня упал на 24 копейки и составил 30,74 рубля. При этом курс евро вырос почти на 17 копеек, составив по итогам торгов на утренней индексной сессии ММВБ 43,5 рубля. "Тенденция по укреплению российской валюты достаточно устойчивая как минимум до осени", - заявил в интервью "РГ" директор Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев.

    И объяснил это растущими ценами на нефть, продажи которой обеспечивают большой приток валюты. На этом фоне, по его словам, "естественно выглядят привлекательными рублевые депозиты, особенно краткосрочные, например на 3 месяца". При этом эксперт отметил, что оценить, какой будет ситуация осенью, сейчас достаточно сложно: "Пока неизвестно, что будет с сырьевыми рынками, а также существует вероятность роста бюджетных расходов, что спровоцирует некоторое увеличение темпов инфляции".

    Стоит отметить, что при достаточно определенном тренде доллара перспективы евро на ближайшее время туманны. С одной стороны, ряд аналитиков предполагает, что на предстоящем в скором времени очередном заседании Европейского центрального банка ставка рефинансирования будет в очередной раз снижена. Другие считают, что снижать сейчас ее и так практически некуда, и она будет оставлена на уровне 1 процента.

    Так или иначе, рубль на этом фоне держится весьма неплохо. Настолько, что большинство банков еще по итогам апреля отметили прирост числа банковских рублевых вкладов на 38 процентов. Точной статистической информации по текущей ситуации нет, однако вряд ли можно сомневаться, что на фоне укрепляющейся национальной валюты открыть банковский счет в рублях становится все больше желающих.

    Тем временем цена на нефть бьет очередные рекорды. Так, вчера на торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX июльские нефтяные фьючерсы на сорт WTI торговались уже по цене 67 долларов за мерную бочку, сообщает агентство Bloomberg. Подобная цена венчает собой статистические данные, согласно которым за последний месяц календарной весны цена на "черное золото" повысилась на 30 процентов, а в целом с начала года рост составил 49 процентов.

    Растущие цены на нефть в понедельник спровоцировали ралли на многих фондовых рынках. К обеду индекс РТС вырос на 6,36 процента, а ММВБ - на 5,33 процента. При этом стоит отметить, что большинство экспертов все же считают российский фондовый рынок, что называется, перегретым. И полагают, что новые рубежи, взятые биржевыми индикаторами, являются следствием позитивных настроений и новостей, а никак не реакцией на объективную мировую экономическую ситуацию, которая пока еще далека от идеала.

    Поделиться