02.06.2009 02:00
    Поделиться

    Информация о торгах заложенного имущества будет доступна в интернете

    Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства РФ "О порядке направления информации о публичных торгах по продаже в ходе исполнительного производства заложенного недвижимого имущества для размещения в сети Интернет". Напомним, что согласно закону об ипотеке организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом исполнительной власти субъекта РФ, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети Интернет в порядке, установленном правительством РФ. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

    Сегодня, по оценкам экспертов и участников торгов, получить информацию о торгах заложенного имущества очень сложно. Сведений, собранных в единую базу, нет. Это означает, что многие, кто хотел бы приобрести имущество, не знают, когда и как это сделать.

    Организация торгов через Интернет, уверена Елена Воронина, директор департамента по работе с партнерами Абсолют Банка, позволит банкам увеличить число людей, участвующих в них, а также существенно сократит издержки по реализации заложенного имущества. В текущей экономической ситуации эта возможность будет востребована как банками, так и клиентами, желающими приобрести выставленную на торги собственность, считает эксперт. Как только правительство примет соответствующий порядок, любой сможет узнать, что необходимо для участия или проведения торгов.

    Новый порядок уточняет перечень сведений, которые направляет организатор торгов для размещения на соответствующем сайте в сети Интернет. Так, порядком предусматривается, что в состав направляемой информации должны входить наименование организатора торгов, его место нахождения, номер телефона, платежные реквизиты, дата, время и место проведения торгов. Обязательно должно быть указано наименование, местонахождение и характеристики недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки. Среди необходимой информации: порядок проведения торгов, в том числе форма проведения торгов, способ подачи заявок на участие в торгах, условия допуска на торги; как определяются лица - победители торгов; какова начальная цена заложенного имущества; размер, срок и порядок внесения задатка лицами, участвующими в торгах, и многое другое, необходимое для проведения и участия в торгах.

    Чтобы не лазить по многочисленным сайтам, новый порядок допускает размещение информации о публичных торгах по продаже заложенного недвижимого имущества на любом сайте в сети Интернет, всю информацию о предстоящих торгах можно будет найти на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и сайтах ее территориальных органов. Кроме того, на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов будет указываться информация о лицах, осуществляющих обслуживание и ведение сайтов, на которых размещается информация о предстоящих торгах. Именно этим лицам, обеспечивающим ведение сайта, организатор торгов направляет предусмотренную порядком информацию.

    Хотелось бы отметить, что согласно порядку размещенная на сайте в сети Интернет информация о публичных торгах по продаже заложенного недвижимого имущества должна быть доступна пользователям для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.

    Справка "РБГ"

    Лица, желающие принять участие в публичных торгах, вносят задаток в размере и порядке, указанном в извещении о публичных торгах. Размер задатка не может превышать 5 процентов от начальной продажной цены имущества. Лицо, выигравшее торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено имущество за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. После организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи.

    Поделиться