02.06.2009 00:00
    Поделиться

    Тюремное ведомство устанавливает круглосуточное видеонаблюдение за арестантами в колониях и СИЗО

    Тюремное ведомство внедряет видеоконвоиров

    Тюремное ведомство устанавливает круглосуточное видеонаблюдение за арестантами в колониях и сизо. Теперь любой гражданин начальник может с полной уверенностью заявить заключенному, мол, мне сверху видно все, ты так и знай.

    Видеоконвоиры осваивают все новые и новые регионы. Недавно круглосуточный видеоконтроль был установлен во всех зонах Томской области. А в региональном управлении тюремного ведомства был создан ситуационный центр, куда стекается вся информация в режиме реального времени. За арестантами по всей области наблюдают более 400 камер.

    - Видеокамеры расположены во всех колониях и следственных изоляторах области, - пояснили в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний. - Кроме того, техника позволяет проводить мониторинг спецавтотранспорта, отслеживать его передвижение по местности.

    Любые нарушения немедленно фиксируются и фотографируются. Даже о малейших отступлениях от правил внутреннего распорядка - курение в неположенном месте, выход из здания после отбоя, отсутствие бейджа у осужденного - сразу докладывается руководству. По словам сотрудников тюремного ведомства, с внедрением системы видеонаблюдения количество нарушений снизилось до единичных случаев.

    Всего на территории Томской области находятся восемь учреждений ФСИН, из них две колонии для несовершеннолетних. Как пояснили корреспонденту "РГ" в службе исполнения наказаний, видеокамеры помогают контролировать не только арестантов, но и сотрудников колоний. Телевизоры в этом плане беспристрастны - произвол показывают тоже.

    Интересно, что среди тюремного населения выросло число убийц. Это показали результаты исследования, проведенного экспертами ФСИН. Из почти 740 тысяч осужденных 128 тысяч отбывают срок за убийства, в основном умышленные. Причем 58 процентов из них осуждены впервые.

    Глава ФСИН России Юрий Калинин, касаясь криминогенной обстановки в местах лишениях свободы, неоднократно указывал на изменение состава спецконтингента. По его словам, если несколько лет назад доля осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления составляла 30 - 35 процентов, то сейчас она достигает 70 процентов.

    Поделиться