02.06.2009 04:00
    Поделиться

    Россиянин Денис Меньшов выиграл юбилейную веломногодневку "Джиро д' Италия"

    Россиянин Денис Меньшов выиграл сотую юбилейную веломногодневку "Джиро д' Италия"

    В третий раз в истории супервеломногодневки "Джиро д' Италия", входящей наряду с "Тур де Франс" и "Вуэльтой" в тройку самых престижных гонок мира, розовую майку победителя общего зачета завоевал российский гонщик.

    Триумф Дениса Меньшова из команды "Рабобанк" тем более примечателен, что он пришелся на сотую по счету "Джиро д' Италия". Россиянин захватил лидерство в общем зачете еще в середине дистанции и до финиша розовую майку лидера уже никому не уступил. Преимущество Меньшова над главным преследователем, итальянцем Данило ди Лукой, перед последним этапом составляло вполне комфортные 20 секунд. Учитывая, что участникам предстояло преодолеть всего лишь около 15 километров в гонке с раз дельным стартом, многие поспешили заранее короновать Меньшова. Но россиянин в эйфорию впадать не спешил.

    Как выяснилось, осторожничал российский спортсмен не зря. За километр до финиша Меньшов упал. К счастью, к тому времени он еще больше увеличил отрыв от конкурентов и несчастный случай не повлиял на его позицию в общем зачете. Итальянские болельщики, встречавшие гонщиков на улицах Рима, разумеется, были разочарованы - их соотечественник остался лишь вторым. Но даже ди Лука признал, что Меньшов был на этой "Джиро д Италия" лучшим из лучших.

    Денис Меньшов после финиша отметил, что эта победа - самая важная в его жизни.

    - Это было приятно - бороться с Данило за победу. Мы устроили отличное шоу для зрителей. Ди Лука был героем этой "Джиро", и победа над ним делает мой успех значительнее. Гонка получилась впечатляющей во всех отношениях, - сказал Меньшов. - Я постепенно прибавляю. Знаю, что я один из лучших и могу выиграть "Тур де Франс". Посмотрим. Победа в "Джиро" добавила мне уверенности, и теперь я с нетерпением жду "Тур де Франс".

    Кстати, "Большая петля" теперь остается единственной гонкой "Гран-тура", на которой Меньшов еще не побеждал. В 2005-м и в 2007 году Денис был лучшим на испанской "Вуэльте", а теперь добавил к своей коллекции титулов триумф на "Джиро". До Меньшова российские спортсмены лишь дважды первенствовали в этой итальянской вело многодневке. В 1994 году "Джиро" покорилась Евгению Берзину, а два года спустя - Павлу Тонкову. А вот в общем зачете "Тур де Франс" наши соотечественники не побеждали пока ни разу.

    компетентно

    Впечатлениями от выступления Дениса Меньшова в беседе с корреспондентом "РГ" поделился вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый.

    Российская газета: Юрий Андреевич, наверняка довольны таким итогом?

    Юрий Кучерявый: Конечно, эмоции самые положительные. Через столько лет после победы Тонкова появился достойный преемник в лице Дениса Меньшова, который целеустремленно идет к покорению все более высоких целей. Если раньше он становился лучшим на "Вуэльте", был третьим на "Тур де Франс", то победа в "Джиро" в окружении сильнейших итальянских спортсменов должна радовать всех. Я думаю, что это в первую очередь результат его собственной целеустремленности. Конечно, хотелось бы, чтобы он покорил и "Тур де Франс", и чемпионат мира выиграл, и Олимпиаду. Сейчас Денис - единственный российский спортсмен, который имеет такие громкие победы на всех "Гран-турах".

    РГ: Лично вы когда поверили, что Меньшов победит в общем зачете?

    Кучерявый:  Никто до конца последнего этапа не был уверен, потому что все смотрели прогноз погоды. Мы знали, что последний этап пройдет по городским улицам, по булыжникам. И больше всего боялись того, что и произошло - что Денис упадет. Хорошо, оставался только километр до финиша. А если бы это было на старте? Мы понимали, что он отстоит свои секунды, но велоспорт непредсказуем. Завал, падение, и это все может перечеркнуть.

    РГ: Меньшов до последнего боролся за победу с итальянцем. Насколько это тяжело, ведь организаторы наверняка предпочли бы в юбилейный год видеть на первом месте своего гонщика?

    Кучерявый: Это тяжело в первую очередь морально. Поэтому вдвойне приятно, что Денис выдержал эту нагрузку. Он боролся мужественно и проявил характер. Меньшов победил достойно, причем действительно в упорной борьбе.

    РГ: Меньшов уже сказал, что готов замахнуться на победу в "Тур де Франс". А ведь это единственная гонка "Гран-тура", которую россияне не выигрывали...

    Кучерявый: Денис уже вошел в историю как победитель двух "Гран-туров". Остался еще один, и это "Тур де Франс". Естественно, сейчас все зависит от того, как он сможет восстановиться и снова выйти на пик формы и успешно конкурировать с сильнейшими гонщиками. Но я считаю, что Денису все это вполне по плечу.

    Поделиться