01.06.2009 23:10
    Поделиться

    Определился состав участников женской волейбольной Лиги чемпионов-2009/10

    Определился состав участников женской волейбольной Лиги чемпионов-2009/10. Это 16 команд из восьми стран.

    Первоначально организаторы собирались принять заявки от двадцати клубов. 18 мест в главном турнире распределялись согласно рейтингу, в котором учитываются результаты игр за три последних сезона. Кроме того, были зарезервированы две так называемые "уайлд кард", или специальные приглашения. Однако из-за финансовых проблем от места в Лиге чемпионов отказались Швейцария, Сербия, а также Голландия и Испания, которые имели право выставить по две команды.

    Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) приняла решение выдать не две, а четыре специальные путевки. От этого выиграли в том числе и российские волейболистки. Теперь от России в Лиге чемпионов выступят сразу три команды: "Динамо" (Москва), "Университет-Технолог" (Белгород) и подмосковный клуб "Заречье-Одинцово", получивший незапланированную "уайлд кард".

    На "особом" положении в Лиге также стартуют польский клуб "Даброва Горница", турецкий "Вакифбанк" и чешский "Простейов", второй год подряд пользующийся благосклонностью организаторов. По рейтингу на турнир попали: действующий победитель Лиги чемпионов "Фоппапедретти", обладатель Кубка ЕКВ "Азистел" и "Скаволини" (все - Италия), "Мушинянка" и "Алупроф" (оба - Польша), "Канн" и "Мюлуз" (оба - Франция), "Фенербахче" (Турция), "Метал" (Румыния), "Риека" (Хорватия).

    Поделиться