03.06.2009 00:00
    Поделиться

    Следствие передает в суд дело об убийстве магаданского губернатора

    Во вторник стало известно об окончании следствия по громкому уголовному делу - об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова и покушении на убийство замруководителя представительства Магаданской области Петра Шапки.

    Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, "четырем лицам предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство, кроме того, трое из них обвиняются в хищении мошенническим путем денег рыболовецкого колхоза.

    Валентина Цветкова убили в октябре 2002 года в самом центре Москвы - на Новом Арбате. Наглости нападавших можно было удивляться - чиновника застрелили буквально на пороге одного из зданий Совета Федерации, в котором располагался, кроме всего прочего, еще и офис представительства Магаданской области.

    В июле 2003 года Генпрокуратура официально объявила это убийство раскрытым. Были арестованы трое подозреваемых: Сергей Филиппенко, Артур Анисимов и Масис Охунц. Еще двое - Мартин Бабакихян и Александр Захаров - скрылись в Испании, однако были выданы испанскими властями по запросу Генпрокуратуры РФ в 2008 году. Еще двое предполагаемых преступников Юрий Рашкин и Сергей Гордиенко находятся в розыске. В качестве одной из основных версий убийства Цветкова рассматривалось распределение на Дальнем Востоке квот на добычу рыбы и морепродуктов.

    Четверо из подозреваемых напрямую связаны с Дальним Востоком. Поселившись в арендованном доме в подмосковном селе Троицкое, группа начала готовиться к убийству. Анисимов по поддельным документам приобрел мобильный телефон и два автомобиля "ВАЗ-21093" и "ВАЗ-2105". Сентябрь и почти весь октябрь Анисимов и другие изучали распорядок дня и маршруты передвижения Цветкова. Среди обвиняемых, по версии следствия, есть организаторы и исполнители преступления. Хотя последнее, и ключевое, звено еще неизвестно. Это имя заказчика убийства.

    Некоторые предполагаемые участники преступной группы позднее были найдены убитыми. В их числе, по версии следствия, и один из непосредственных исполнителей преступления.

    Уголовное дело по факту убийства губернатора Цветкова направлено в Московский городской суд, где будет рассматриваться с участием присяжных заседателей.

    Роковые выстрелы, оборвавшие жизнь губернатора, оказались исключительно громкими. Их эхо отдавалось годами не только в Москве и Магадане, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Уголовное дело, возбужденное по факту убийства губернатора, позже вылилось в более чем сотню не менее громких дел, в том числе и по высокопоставленным чиновникам в так называемом "крабовом деле". Было возбуждено 104 уголовных дела, из них 37 - экономической направленности. В следственные подразделения было направлено 128 материалов для принятия процессуальных решений об их возбуждении. Кроме того, были установлены 174 человека, которые занимались противоправной деятельностью, 66 из них уже задержаны. Были проведены сотни обысков. Изъято материальных ценностей на сумму более 46 миллионов рублей.

    Поделиться