16.03.2009 12:00
    Поделиться

    Малый бизнес будут подключать к электричеству по льготным ценам

    Малый бизнес будут подключать к электричеству по льготным ценам. Тем предприятиям, которые не собираются потреблять более 15 киловатт, подключение к электросетям обойдется не в 24 тысячи рублей, как раньше, а всего в 550 рублей. До сих пор такая цена предлагалась только физическим лицам. Конкретные условия подключения к электрическим сетям уточняет приказ Федеральной службы по тарифам. Документ опубликован в Российской газете.

    Тем предпринимателям, у которых потребление электроэнергии превышает 15 киловатт, государство предоставит рассрочку на оплату подключения на срок до 3 лет. Сразу заплатить придется только 5% от стоимости услуги.

    Если цены на подключение к электросетям для малого бизнеса снижены, то тарифы на электроэнергию растут. В этом году, в зависимости от региона, повышение составит от 20 до 30%. Эксперты считают, что в ближайшие 5 лет электричество будет дорожать примерно такими же темпами.

    Постановление Правительства о создании в России рынка мощности вступило в силу еще год назад. До 2011 года рынок мощности будет действовать по переходной модели, а затем заработает в полную силу.

    О новом приказе рассказывают аналитик Альфа-банка по электроэнергетике Элина Кулиева и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Сергей Зыков.

    Поделиться