03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Застрелился глава администрации Октябрьского района Приморья Игорь Евпак

    Он выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья. Это основная версия следствия.

    Только в пятницу, 29 мая, Игорь Евпак отметил 46-летие. В понедельник провел в администрации совещание со своей командой, по окончании которого... простился с коллегами. Значение этому прощанию сотрудники администрации придали только вчера, узнав о гибели главы, до этого считали, что начальник просто собрался в отпуск.

    Тело было найдено вчера утром в машине погибшего, запертой изнутри. По одной информации - на окраине районного центра села Покровка, по другой - близ села Поречье. В машине находилось ружье погибшего, из которого, по предварительным данным, и был произведен выстрел.

    - В администрации района работали два Евпака: главой района - Игорь Сергеевич, а замом - его сын Игорь Игоревич, - рассказал "РГ" депутат Думы краевого центра Николай Марковцев. - Как мне представляется, согласно закону о госслужбе в работе ближайших родственников в органах исполнительной власти есть элемент коррупции, но не такой, чтобы по этому поводу стреляться. Возможно, причина в недавней проверке контрольно-ревизионного управления администрации края, проведенной в администрации Октябрьского района.

    Как говорили вчера лица, приближенные к районной администрации, проблемы на работе у Евпака-старшего действительно были. Точнее, у его сына, которого подозревали в нецелевом использовании бюджетных средств, а тень от возможных махинаций падала и на отца.

    В связи с гибелью Игоря Евпака местная пресса тут же вспомнила о Сергее Сопчуке, менее года назад первом вице-губернаторе, добровольная отставка которого на фоне уголовных дел в отношении других замов губернатора выглядела очень странно: ни слухов, ни выговоров, ни претензий прокуратуры. Довольно популярный чиновник краевой администрации просто встал и вышел. Правда, полтора года спустя в него кто-то стрелял, ранив в руку, дело до сих пор не раскрыто.

    Сейчас Сергей Сопчук живет в Октябрьском районе, погибший глава считался его человеком и в период руководства районом - с 2002 года - пользовался поддержкой Сопчука. Район сельскохозяйственный и пограничный, на его территории есть погранпереход в КНР. Именно Сопчук некогда продвигал идею создания на базе перехода зоны приграничной торговли, которая, впрочем, так и не осуществилась. Обычно в связи с работой погранперехода и импортно-экспортным грузопотоком возникают вопросы контролирующих органов к районной администрации, но в этом случае, по предварительным данным следственного управления, нет даже намека на какую-то связь Евпака-старшего с внешнеэкономической деятельностью.

    Следователи приморского следственного управления устанавливают обстоятельства гибели главы Октябрьского муниципального района.

    Поделиться