03.06.2009 03:00
    Поделиться

    Производители и продавцы лекарств не настроены терять сверхприбыли

    Пока в минздравсоцразвития продолжается работа над составлением перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, на которые будет установлен предельный уровень цен, бизнес предлагает свои варианты регулирования рынка.

    Об этом вчера шла речь на "круглом столе" в Российском союзе промышленников и предпринимателей, на котором фармпроизводители высказали свое мнение относительно перспективы госрегулирования цен на лекарства.

    Главной причиной удорожания медикаментов эксперты называли падение курса рубля по отношению к доллару и евро, поскольку 70 процентов лекарств в России закупаются за валюту за рубежом. "Попасть в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств при нынешних условиях - большой риск для производителя. Поскольку вопрос формирования цены на привозные лекарства напрямую зависит от разницы курсов валют, фиксирование цены может привести к тому, что при очередном скачке доллара или евро производство перестает быть рентабельным", - поясняет гендиректор Ассоциации российских фармацевтичечских производителей Виктор Дмитриев.

    Понятно, что, с одной стороны, государство должно обеспечить такие условия работы для фармацевтической отрасли (причем и для производителей, и для продавцов), чтобы это было им экономически выгодно. Но, с другой стороны, есть интересы пациентов, которые хотят лечиться качественными и доступными по цене препаратами. "Начиная с 1997 года цены на лекарства в долларах падают, а в рублях растут, - говорит замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова. - Если проследить путь лекарства от таможни, то видно, что при пересечении границы его стоимость в два-три раза ниже, чем та, по которой эти же лекарства потом продают в аптеках". Можно предположить, что в перечне ЖНВЛС будет учитываться именно таможенная цена. Сейчас власти как раз прорабатывают вариант взаимодействия с таможенной службой, которая будет предоставлять информацию, по какой цене завозится лекарственный препарат в Россию, чтобы потом соотнести зарегистрированную цену и ту, по которой осуществляется реализация. Производители в этой ситуации видят для себя риск "уравниловки" по всем видам продаж - рознице, госзакупкам. "С чего тогда взять прибыль?" - недоумевает представитель иностранной фармацевтической компании Ольга Широкова. В этой ситуации производители скорее готовы согласиться на вариант госрегулирования по цене прайс-листа. А чтобы компании не завышали цены, бизнесмены предлагают прикладывать к лекарству сопроводительный документ с расценками других государств.

    Стоит заметить, что именно от предельных цен, зафиксированных в перечне ЖНВЛС, и должна строиться вся дальнейшая торговля, добавляя положенную оптовую и розничную надбавки. Причем регионы будут устанавливать эти надбавки по единой методике и следить за этой ситуацией будет Федеральная служба по тарифам. Со своей стороны региональные власти также пытаются обуздать рост цен на медикаменты. Например, в конце мая торговые надбавки пересмотрела Московская область: для оптовиков они снижены с 25 до 20 процентов (если лекарство закупается у иностранного производителя с 30 до 25), а "накрутка" аптек уменьшена с 30 до 25 процентов. Итого, общее уменьшение торговой наценки составляет минимум 10 процентов. Между тем уже есть регионы, где торговая надбавка на лекарства на сегодняшний день составляет всего лишь 5 процентов. Фармкомпании настаивают, что поставки в такие регионы могут оказаться невыгодными, так как свою долю прибыли недополучат все участники цепочки - производители, поставщики и аптеки. Пока производители предлагают ограничиться заявительной плавающей ценой, то есть такой, которую можно будет изменять в зависимости от курса доллара.

    Поделиться