17.03.2009 12:00
    Поделиться

    В России повысили требования к размеру капитала банков

    В России повысили требования к размеру капитала банков.  К 1 января следующего года кредитные организации должны увеличить размер собственных средств до 90 млн. рублей, а к 2012 году – до 180 миллионов. Поправки в Закон О банках и банковской деятельности опубликованы в Российской газете.

    Разработчики закона говорят, что нововведение относится к пакету антикризисных мер и позволит увеличить финансовую устойчивость кредитных организаций, а также станет стимулом для капитализации всей банковской системы России.

    По словам авторов закона, если банк нормально работает и развивается, он найдет деньги на увеличение капитала. Нововведение позволит выявить недобросовестные кредитные организации, которые используются для проведения мошеннических операций.

    По прогнозам экспертов, после вступления в силу данного закона кредитный рынок придется покинуть сотням банков. Впрочем, это не так много. Сегодня в России действует более тысячи банков. Из них всего 1% имеет капитал менее 90 млн. рублей, еще чуть более процента приходится на банки с размером собственных средств менее 180 млн.

    О новой поправке рассказывают президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и обозреватель отдела экономики Елена Кукол

    Поделиться