03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Капитана милиции подозревают в похищении человека для продажи

    В Астраханской области началось расследование громкого уголовного дела, связанного с похищением человека сотрудником милиции.

    52-летний житель Астрахани, работавший грузчиком на рынке в одном из городских микрорайонов, недавно вернулся домой из плена. Последние два месяца он провел на чабанской точке, в рабстве. В свое избавление до сих пор верит с трудом.

    9 марта мужчина как обычно трудился на рынке, когда к нему подошел капитан милиции, отозвал в сторонку и потребовал предъявить документы. Затем страж порядка велел грузчику сесть в машину якобы для разговора. Тот подчинился. Автомобиль был с калмыцкими номерами, но вступать в спор с милицией - себе дороже.

    Как только дверца автомобиля захлопнулась, капитан завел мотор и "девятка" рванула в неизвестном направлении. Когда мужчина понял, что его похитили, было уже поздно. Милиционер предупредил пассажира, чтобы тот даже не вздумал убегать, и для пущей убедительности пригрозил пистолетом.

    На автостанции села Енотаевка Астраханской области похититель передал свою жертву незнакомцам, подъехавшим на автомобиле "ВАЗ-2107" белого цвета. Получил за это, как утверждает потерпевший, вознаграждение и уехал.

    Два месяца пленник работал на чабанской точке. Его заставляли пасти скот, кормили всего раз в день. Несмотря на угрозы, он не оставлял попыток бежать. На кусочке бумаги написал записку своей жене и, ожидая подходящего момента, носил ее в кармане.

    Примерно в середине мая он увидел проезжавший мимо по дороге "КамАЗ", на государственном номере которого значился Астраханский регион, и взмолился о помощи. У водителя сердце оказалось не каменным - пожалел бедолагу и согласился передать записку супруге - на бумажке был написан адрес. Та, получив весточку от, казалось, бесследно пропавшего мужа, немедля обратилась в милицию, и мужчину в ходе хорошо спланированной операции освободили. Состояние его здоровья опасений не вызывает, но психологически пленник надломлен.

    По информации пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области, личность похитителя удалось установить. Им оказался старший участковый уполномоченный милиции по Юстинскому району Республики Калмыкия. В интересах следствия его имя пока не называется. Он был взят под стражу, вину свою признал, но от дачи показаний, как говорят следователи, отказался.

    В Астраханской области это не первое подобное дело, в котором фигурируют милиционеры. В прошлом году на скамье подсудимых оказались шесть человек, занимавшихся работорговлей. Трое из них были при погонах и, пользуясь своим служебным положением, отбирали паспорта и миграционные карты у приезжих из ближнего зарубежья. За возврат документов они требовали деньги, а тех, кто платить отказывался, продавали в рабство.

    Поделиться