18.03.2009 12:00
    Поделиться

    Государство усилит контроль за расходованием бюджетных средств

    Государство усилит контроль за расходованием бюджетных средств. Финансовые проверки предприятий и организаций на федеральном и на региональном уровнях будут проводиться по единым правилам. Положение о требованиях к деятельности по осуществлению государственного финансового контроля опубликовано в Российской газете.

    Все финансовые проверки теперь должны быть плановыми, их периодичность зависит от возможностей проверяющей организации. Кроме того, все контрольные мероприятия должны вестись по одной и той же схеме.

    Сами контролеры должны быть независимы от той организации, которую они проверяют: Ни они сами, ни их родственники не должны работать на этих предприятиях в период проведения проверки. В своих действиях контролеры должны опираться только на объективные факты.

    Новые правила не касаются Счетной Палаты и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора при Министерстве финансов. Эти ведомства традиционно занимаются проверками расходования бюджетных средств. Но в свой деятельности они, как и прежде, будут руководствоваться нормами Бюджетного Кодекса и собственными внутренними инструкциями.

    О новом положении рассказывают руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Сергей Павленко и обозреватель отдела экономики Елена Кукол.

    Поделиться