02.06.2009 23:30
    Поделиться

    На скамью подсудимых сядет первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев

    На скамью подсудимых сядут три бывших высокопоставленных чиновника

    Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение и передала в областной суд материалы по самому громкому уголовному делу о коррупции, возбужденному в последнее время в регионе.

    На скамью подсудимых сядут три бывших высокопоставленных чиновника - первый вице-губернатор Виталий Кочуев, начальник регионального управления госимущества Олег Козлов и руководитель "Фонда имущества Орловской области" Владислав Долуда. Незавидную компанию им составит временный управляющий одного из акционерных обществ Сергей Белкин.

    - Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении этих должностных лиц, - рассказала помощник руководителя регионального СУ СКП Юлия Дорофеева. - Следствием установлено, что в составе группы лиц по предварительному сговору путем растраты они совершили хищение имущества Орловской области и легализовали его.

    В основу многотомного уголовного дела легла сделка с продажей гостиничного комплекса "Лесное". Следствие квалифицировало ее как хищение в крупном размере. Комплекс расположен в живописном уголке Орловского района, неподалеку от областного центра. Он представляет собой жилой дом площадью около 300 квадратных метров с баней и рядом хозпостроек. Внутреннюю отделку там провели специалисты из Ирландии. Строительство комплекса началось 10 лет назад, за бюджетные средства. Решение об этом принималось коллегиально, однако документы подписывал Виталий Кочуев. По действовавшей в регионе традиции он совмещал свою должность с местом первого заместителя Коллегии Орловской области.

    Этот орган власти часто решал судьбу госимущества. "Лесное" сменил несколько владельцев. Сначала он стоял на балансе государственного агрокомбината. Затем его внесли в уставный капитал только что созданного частного акционерного общества. Среди тех, кто принимал это решение, оказались Долуда, руководивший агрокомбинатом, и Козлов, входивший в совет директоров. Они так и не объяснили, зачем процветавшему госпредприятию понадобилось тратить миллионы на акции сомнительного общества. Ведь, по мнению следствия, оно даже не собиралось вести хозяйственную деятельность.

    Позже выяснилось, что за созданием общества также стояли Долуда и Козлов. То есть передали государственный комплекс себе же, но уже как коммерсантам. В 2004 году общество продало ГК "Лесное" Виталию Кочуеву за 600 тысяч рублей - столько в то время в Орле стоила однокомнатная квартира. По оценкам экспертов, реальная стоимость комплекса - около 20 миллионов. Первыми в августе прошлого года были арестованы Козлов и Долуда. В ноябре оперативники задержали Виталия Кочуева. Несколько раз они убеждали суд взять его под стражу. Однако сразу прихворавшего чиновника отпустили под подписку о невыезде, после чего тот ушел в отставку.

    - В ходе расследования уголовных дел мы сталкивались с противодействием отдельных должностных лиц, - рассказал первый заместитель руководителя СУ СКП Кирилл Левит. - Заурядное изъятие документальных доказательств по уголовным делам в большинстве случаев превращалось в силовую акцию. Активное включение "административного ресурса" наблюдалось при решении вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу высокопоставленным должностным лицам и арестах имущества.

    Находившиеся под стражей Долуда и Козлов несколько раз пытались выйти на свободу под залог. В конце концов им это удалось. Сумма залога достигала шести миллионов рублей. Суд не задумался над тем, откуда у чиновников взялись такие деньги. Прокуратура возражала, считая, что vip-подозреваемые могут податься в бега или применить обширные связи для давления на следствие. И все же расследование было доведено до конца.

    Следствие считает Виталия Кочуева организатором преступления, который помогал действиями и советами. Олег Козлов проходит по тем же статьям, что и его руководитель. Владиславу Долуде предстоит доказывать свою невиновность в рамках еще трех статей УК. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, преднамеренном банкротстве одного ОАО, которое он совершил вместе с Белкиным, и фальсификации документов, представленных в Арбитражный суд. Чиновникам грозит до 10 лет лишения свободы. А вот судьба ушедшего в частную собственность гостиничного комплекса туманна.

    - Решение будет принимать суд, - сказал по этому поводу губернатор Орловской области Александр Козлов. - К сожалению, какими-либо другими законными путями вернуть дом, который приватизировал бывший первый заместитель губернатора, сегодня возможности нет.

    Кстати

    Уголовное дело по факту хищения комплекса "Лесное" было выделено в отдельное производство из другого уголовного дела. Его возбудили прошлой весной в отношении еще одного вице-губернатора Орловщины - Игоря Сошникова. Там счет похищенного госимущества идет на сотни миллионов рублей. Не в пример коллеге, Игорь Сошников год назад покинул Россию, скрывшись от следствия. По оперативным данным, он долгое время находился в Израиле, где сумел организовать банковский бизнес. Несколько месяцев назад СКП объявил о начале процедуры экстрадиции Игоря Сошникова на родину. Однако тот вновь скрылся от следствия и теперь находится в международном розыске.

    Поделиться