03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Утверждены правила, по которым в 2009 году регионы могут получить кредиты из федерального бюджета

    Регионы смогут получать кредиты из бюджета сразу на три года

    Утверждены правила, по которым в 2009 году регионы могут получить кредиты из федерального бюджета. Теперь деньги будут выделяться им не на год, как прежде, а на трехлетку. Вчера правительственное постановление по этому поводу было опубликовано на сайте кабинета министров.

    Всего, напомним, в этом году в бюджете на такие кредиты заложено 170 миллиардов рублей. Занять в казне можно будет, если в регионе возникла угроза дефицита бюджета, то есть он не сможет выполнить свои обязательства. Кредиты будут выдаваться также на ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог общего пользования, за исключением автотрасс федерального значения. Поддержка из федерального бюджета на эти цели предусматривается в 25 миллиардов рублей. Стоимость бюджетных кредитов - одна четвертая ставки рефинансирования (она составляет 12 процентов).

    Раньше, напомним, кредиты выдавались только на покрытие кассовых разрывов, то есть при возникновении краткосрочных проблем или для ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий. Эти возможности сохранились и сейчас, но деньги будут выдаваться только на год.

    Решение о предоставлении кредита будет приниматься министром финансов. Но регионам, имеющим просроченную задолженность по ранее полученным из казны займам, денег не дадут. Все претенденты на кредиты должны будут обосновать свой запрос: дать сведения и прогнозы по доходам и расходам, а также расчеты по источникам погашения долга. Контролировать расходы регионов, профинансированные за счет кредитов, станет Росфиннадзор.

    Бюджетные кредиты будут пользоваться спросом, убеждена эксперт "РГ" Алена Сало. Раньше регионы могли занять деньги в банках, но теперь из-за кризиса такой возможности нет, и единственный источник поддержки - бюджет. Между тем, в наиболее пострадавших от кризиса регионах собственные доходы могут сократиться в этом году на 60 процентов. Всего же, по прогнозам эксперта, в минфин поступит не менее 60 заявок. Без кредитов, возможно, выживут только самые сильные регионы.

    Между тем, вчера же правительство внесло в Госдуму поправки в бюджет-2009, касающиеся госгарантий, сообщило РИА "Новости". Предполагается, что такой инструмент поможет решить проблему недоверия между банками и их заемщиками - системообразующими предприятиями и "оборонкой". Усовершенствовать механизм госгарантий недавно поручил президент. В бюджете на госгарантии зарезервировали 300 миллиардов рублей. Но до сих пор ни одной гарантии не выдано: банкиров не устраивал слишком долгий и сложный механизм - прежде чем требовать возврата денег от минфина, они должны были попытаться реализовать залог. Но на это уходит много времени. В новой версии неувязку попытались устранить. Предполагается, что банк сможет обращаться в минфин, не добиваясь предварительной реализации банками-кредиторами иного, кроме госгарантии, обеспечения по кредиту, ссылается информагентство на документы. Планируется также сократить срок действия госгарантии до установленного кредитным договором срока возврата кредита плюс 70 дней. Раньше было оговорено, что гарантии выдаются на два года. Но это было сделано как раз из-за длительного срока реализации кредита. На недавнем Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге банкиры, знакомые с проектом новаций, отзывались о них благожелательно. Выдачу госгарантий на сумму до 5 миллиардов рублей, напомним, одобряют межведомственные комиссии при минэкономразивтия и минфине, на больший размер - правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    Поделиться