03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Ульяновские власти "заморозили" оптовую надбавку на лекарства

    Ульяновские власти решили "заморозить" оптовую надбавку на лекарства

    Правительство Ульяновской области специальным постановлением ввело ограничения на размер оптовых надбавок на все виды медикаментов, с середины июня они не должны превышать 10 процентов. Чиновники обещают, что лекарства подешевеют на 5-7 процентов.

    По данным регионального минздрава, лекарственные средства в области за четыре месяца 2009 года подорожали на 17,6 процента. Это повышение ударило по карману очень многих ульяновцев, особенно тех, кто вынужден принимать препараты постоянно.

    - Заметьте, решение ограничить оптовую надбавку на лекарства в пределах 10 процентов будет действовать абсолютно на все медикаменты, а не только на те, которые вошли в перечень жизненно необходимых, как во многих других регионах. И не только для государственных, но и для частных аптек. Розничная надбавка останется в пределах 25 процентов. Однако если снизятся оптовые цены, лекарства должны подешеветь, по нашим прогнозам, примерно на шесть процентов, - рассказала корреспонденту "РГ" директор областного департамента по регулированию цен и тарифов Алена Гаршина.

    Фармацевты в отличие от чиновников более осторожны в оценках ситуации.

    - Стоимость медикаментов зависит в первую очередь от производителей: если оптовая цена снизится, но повысятся цены завода-изготовителя, никакого снижения не будет. Давать какие-либо прогнозы сложно: слишком много факторов. Это и стоимость сырья, и дефицит конкретного препарата на рынке... В нашей практике было такое, что в сентябре мы закупали лекарства дороже, чем спустя три месяца, в декабре, - говорит и.о. генерального директора крупнейшей в регионе сети государственных аптеки "Ульяновскфармация" Светлана Сорокина.

    Не слишком обрадовались новости об удешевлении и сами ульяновцы.

    - Шесть процентов от 1300 рублей (столько стоит противосудорожный препарат для моего сына) - это 78 рублей. Экономия незначительная... Что уж говорить о "копеечном" аспирине или анальгине... Думаю, даже если оно и случится, то многие люди снижение цен даже не заметят, - сетует жительница Ульяновска Валентина Антонова.

    Поделиться