03.06.2009 01:00
    Поделиться

    Фильм Павла Лунгина откроет 31-й Московский Международный кинофестиваль

    На первую пресс-конференцию 31-го Московского Международного кинофестиваля, который пройдет в столице с 19 по 28 июня, собралось столько журналистов, что в какой-то момент их перестали впускать - зал не вмещал всех желающих.

    Объявить программу традиционного киносмотра собралась новая старая команда организаторов: Леонид Верещагин - генеральный продюсер ММКФ, Наталья Семина - генеральный директор, Петр Шепотинник - директор по связям с общественностью, программный директор - Кирилл Разлогов и председатель отборочной комиссии - Андрей Плахов. Также присутствовал заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

    Петр Шепотинник начал с того, что если считать от первого кинофестиваля, который состоялся в столице в 1959 году, то "нам сейчас 50 лет", и гордо сообщил, что для отбора в 2009 году пришло примерно 1000 картин.

    После него Кирилл Разлогов рассказал подробности - что же именно изменилось нынче по отношению к предыдущим годам. Первое - в этом году на фестивале соблюдается принцип премьерности, от которого в свое время отказались. И в основном конкурсе, и в конкурсе "Перспективы" будут по большей части премьеры. Второе - внеконкурсная программа (в которой, кстати, 23 позиции. - Прим. С.А.) более жестко структурирована. Но и в ней премьеры есть. Тут будут и картины, показанные недавно в Каннах, и скандальные ленты, которые раньше боялись показывать на ММКФ, по выражению Разлогова, "до дрожи в коленках". И третье - программа конкурса "Перспективы" расширится. И по количеству, и по качеству - в ней будет много шоковых эффектов. Если раньше здесь было 10 фильмов, то теперь их количество, возможно, дорастет и до 14. Что касается конкурсной программы - сейчас в ней 16 картин, но будет, скорее всего, 18.

    Показы пройдут в кинотеатре "Октябрь" - он будет основной площадкой ММКФ, а также в "Художественном" - здесь разместится клуб для прессы и иностранных гостей фестиваля. И - радостная новость - снова будет задействован "Киноцентр".

    Далее Андрей Плахов, со своей стороны, пообещал, что будет шок.

    - Не назовешь академическими ни "Мелодию для шарманки" Киры Муратовой, ни картину "Как велит Бог!" Габриэле Сальватореса, ни "Муки в огне" Лены и Славы Чаплиных из Израиля, - сказал он, взяв в руки список конкурсных картин. И тут же произвел маленькую сенсацию, объявив, какие фильмы пополнят список программы "Перспективы". Это "События" - фильм Андрея Эшпая, экранизация повести Владимира Набокова, и картина "Зона конфликта" - грузинского режиссера Вано Бурдули.

    Что касается конкурсной программы, обращают на себя внимание и российские фильмы "Палата N 6" Карена Шахназарова и "Чудо" Александра Прошкина по книге Юрия Арабова и картина Николая Досталя "Петя по дороге в царствие небесное"...

    Из внеконкурсного - программа "Кино Грузии: "От "Клятвы" до "Покаяния", "Список Шахназарова", "Павел Лунгин", "Ежи Сколимовский" (он, кстати, должен приехать) и другие. Будут и "8 с половиной фильмов" (программа еще не сформирована, но уже известно, что там будет скандальная картина "Голландия"), и "Московская Эйфория", и "Русский след", и "Медиа-Форум", которому в этом году исполняется 10 лет.

    Петр Шепотинник обратил внимание на то, что впервые в Московском кинофестивале принимает участие анимационная картина. Анимэ сделано кинематографистами России, Японии и Канады и называется "Первый отряд". Режиссер ленты Есихару Асино, и увидеть ее можно будет в конкурсе "Перспективы".

    Фильмом-открытием ММКФ в этом году станет картина Павла Лунгина "Царь", уже продемонстрированная в Каннах.

    Поделиться