03.06.2009 04:00
    Поделиться

    Милицейскую форму дополнят нашивками с именами сотрудников

    На форме патрульного милиционера появятся нашивки с фамилией

    Министр внутренних дел Рашид Нургалиев потребовал, чтобы на новой милицейской форме указывались фамилии сотрудников.

    В первую очередь именные нашивки должны появиться на рубашках и куртках патрульных милиционеров и дорожных инспекторов. Возможно, они будут у всех сотрудников, кто непосредственно работает с людьми, ведет прием населения - участковых инспекторов, инспекторов по делам несовершеннолетних, школьных инспекторов, сотрудников паспортно-визовой и лицензионно-разрешительной служб. По словам министра, номер патрульного значка плохо читается, и люди не смогут его запомнить.

    - Я считаю необходимым указать на новой форме фамилии милиционеров, чтобы граждане знали, с кем разговаривают, и могли при необходимости пожаловаться на действия конкретного милиционера, - сказал Рашид Нургалиев.

    Варианты новой милицейской формы и оборудование дежурной части комплектом Единой автоматизированной информационной системы глава МВД вчера осматривал в Рязани. В следующем году милиционеры начнут переодеваться в темно-синие мундиры с красными кантами и светло-серые рубашки, над клапаном и на спине которых будет светоотражающая надпись "Милиция".

    Разработали новое обмундирование в департаменте тыла МВД. Милицейские модельеры применили последние достижения легкой промышленности. Например, использовали ткани с мембранами. По уровню комфорта такой материал превосходит все, из чего шили раньше. Комплект новой формы рассчитан на 5 лет в отличие от нынешней нормы носки - полтора года.

    Сейчас форму тестируют в 12 регионах страны, в том числе и в Рязани.

    - Мы апробировали новую форму в различных климатических условиях, в разных условиях несения службы, изучили мнение сотрудников милиции, - рассказал Рашид Нургалиев. - К концу года, после постановления правительства России, будем одевать милиционеров по-новому.

    Однако министра интересовали не столько дизайн и комфорт обмундирования, сколько новое индивидуальное снаряжение. Руководство ведомства намерено экипировать каждого патрульного по последнему слову полицейской техники. Помимо уже используемых "инструментов" - наручников, резиновой палки, сотрудники ППС будут иметь при себе дозиметры, ручные приборы для бесконтактного обнаружения взрывчатых и горючих веществ, портативные коммуникаторы с базой данных, приборы ночного видения, портативные тепловизоры и электрошокеры. Все это размещается в карманах и подсумках бронежилета второго класса защиты. Предусмотрены и два пистолета - боевой и травматический. Общая масса всей экипировки, включая бронежилет, превышает пять килограммов. Но министр не считает, что все эти спецсредства надо носить постоянно. Следует подбирать комплект под конкретную задачу. Да и сам бронежилет придется надевать, если появится соответствующая вводная.

    Понятно, что новое оснащение милиции, наукоемкость оборудования потребуют и качественно иной подготовки самих милиционеров.

    - Мы не будем принимать в органы внутренних дел кандидатов, у которых нет элементарных навыков владения компьютером, - пообещал министр.

    По словам Рашида Нургалиева, милиция в скором времени перейдет на новые информационные технологии, которыми будут оснащаться как дежурные части, так и патрульные автомобили. В частности, после доработки во всех регионах введут Единую автоматизированную информационную систему дежурной части.

    Поделиться