03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Выпускникам вузов Пензенской области, решившим организовать свой бизнес, власти отменят налоги

    Региональное правительство внесло в областной парламент законопроект, предусматривающий освобождение на три года от местных налогов предпринимателей, которые откроют свой бизнес сразу после завершения учебы. Так чиновники надеются снять напряженность на рынке труда, возникшую в связи с нехваткой предложения рабочих мест для молодых специалистов. По данным областного министерства образования, в этом году речь идет о десятитысячной армии выпускников, которая в сложившейся экономической ситуации может пополнить ряды безработных. Между тем и сегодня 40 процентов зарегистрированных на бирже труда соискателей моложе 30 лет.

    - Молодежь крайне неохотно идет на имеющиеся у нас вакансии и чаще всего слышать не хочет об общественных работах, - констатирует заместитель директора городского центра занятости населения Сергей Захаров.

    Поэтому местные власти и пошли на эксперимент, решив оказать дипломированным специалистам содействие в организации собственного дела. Помимо полагающихся федеральных выплат в размере годового пособия по безработице им предоставят ряд льгот на местном уровне.

    - Школьники, студенты и учащиеся средних специальных учебных заведений должны полностью освобождаться от любых выплат на стадии организации своего предприятия, вплоть до получения печати, - считает губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. - Кроме того, в течение первых трех лет деятельности их необходимо освободить от налогов в местные бюджеты.

    Данный законопроект и необходимые поправки в уже существующие законы будут рассмотрены депутатами регионального парламента на ближайшей сессии.

    Поделиться