03.06.2009 01:00
    Поделиться

    Половина россиян в этом году проведет свой отпуск дома на диване

    Более 50 процентов опрошенных Левада-Центром сообщили, что этим летом никуда не поедут отдыхать.

    Каждый четвертый (24 процента) заявил, что проведет свой отпуск на дачном участке. Около 7 процентов намерены отдохнуть за границей, из них 2 процента - в Крыму. На отечественные курорты собирается примерно каждый десятый: 6 процентов респондентов поедут на Черноморское побережье и еще 5 процентов отправятся путешествовать по стране.

    Таким образом, пока не оправдываются прогнозы властей по увеличению турпотока на внутренних направлениях. Ранее глава минспорттуризма Виталий Мутко не раз подчеркивал, что в условиях кризиса внутренний туризм вполне мог бы стать мотором российской экономики. В докризисный период туристы приносили стране не менее 1,5 процента ВВП. Например, в прошлом году, по данным Ростуризма, на территории России отдохнуло более 30 миллионов россиян. Нынешнее лето также могло стать удачным, если бы российские здравницы снизили свои цены. Напротив, цены пока не сдаются.

    В прошлом году отдых на побережье Краснодарского края подорожал в среднем на 20-25 процентов. Этот год также начался с подорожания - еще на 20 процентов. По данным Российского союза туриндустрии, стоимость проживания на российских курортах по-прежнему превышает зарубежные цены. Так, в июне двухместный номер при трехразовом питании в Анапе обойдется дороже, чем в Турции, в среднем на 20 процентов, в Сочи - на 7 процентов. В июле-августе, когда цены вырастут еще больше, разница в стоимости российских и турецких пансионатов может составить до половины. К тому же, по-прежнему заоблачными остаются цены на переезды по стране. Возможно, что Российские железные дороги и ряд авиакомпаний пойдут навстречу путешественникам и снизят стоимость билетов. Но пока перелет, например, в санаторий КавМинВод обойдется не менее 10 тысяч рублей в оба конца.

    Поделиться