03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Депутаты городского собрания Озерска отстранили от должности "нехорошего" мэра

    Народные избранники небольшого южноуральского города создали политический прецедент: они первыми в России на деле применили поправки в федеральный закон о местном самоуправлении, которые вступили в силу более недели назад.

    Напомним, что изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" были внесены по инициативе президента России Дмитрия Медведева. Они, в частности, заметно расширили полномочия местных органов представительной власти, которые отныне получили право снимать с должности глав исполнительной власти. Поправки вступили в действие 24 мая. Получается, не прошло и недели, а они уже заработали.

    Депутаты городского собрания Озерска на внеочередной сессии проголосовали за отстранение главы города Сергея Чернышева от должности. Причина - неудовлетворительная, по мнению народных избранников, работа мэра в 2007 и 2008 годах. По свидетельству очевидцев, заседание прошло спокойно. По единственному вопросу в повестке дня положительно проголосовал 21 депутат из 24. Один депутат отказался участвовать в голосовании, заявив, что оно не имеет юридической основы, еще двое народных избранников на заседании отсутствовали. Сам Чернышев, который официально находится в отпуске, на заседание не явился. При этом никто точно не знает, когда у мэра закончится отдых.

    Зато известно, что теперь обязанности мэра Озерска до новых выборов весной 2010 года будет исполнять его первый заместитель Владимир Лифанов. Таким образом, разрешился долгий конфликт между депутатами городского собрания и главой местной исполнительной власти.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" вице-губернатор Николай Рязанов, все необходимые формальные процедуры при подготовке внеочередного заседания были соблюдены. Так, к примеру, депутаты заранее и при свидетелях уведомили мэра о том, что намечено заседании по его "персональному делу". О повестке дня городского собрания был официально уведомлен и губернатор Челябинской области Петр Сумин. И он поддержал инициативу озерских депутатов.

    - Что касается Чернышева, то, на мой взгляд, он попросту уклонился от участия в этом заседании, - считает Николай Рязанов. - По крайней мере, в телефонном разговоре со мной Сергей Георгиевич не высказал желания явиться на сессию.

    Впрочем, реакция Чернышева на свое отстранение уже известна - он намерен опротестовать действия депутатов в суде. Предполагается, что он будет настаивать на том, что мэр должен лично присутствовать на подобных заседаниях, чтобы иметь возможность парировать депутатам. Кроме того, "двойки" за работу Чернышеву были поставлены за период, когда обновленный закон о местном самоуправлении еще не действовал. Эти обстоятельства, вероятно, и станут предметом спора в суде.

    А пока руководители территорий с интересом следят за развитием событий, ведь "горячих точек", в которых периодически вспыхивают конфликты между депутатами и мэрами, только на территории Челябинской области немало - это и Южноуральск, и Верхний Уфалей, и Миасс, и Златоуст...

    Но в любом случае депутаты городского собрания Озерска, отстранив мэра от власти, создали прецедент, выходящий далеко за пределы Челябинской области.

    Комментарий

    Сергей Зырянов, директор Челябинского филиала академии госслужбы:

    - С одной стороны, события в Озерске показали зрелость муниципальной власти, которая смогла разрешить конфликтную ситуацию. С другой стороны, мне кажется, в обновленном законе имеется одна несправедливость. Ведь народ избирает и депутатов, и главу исполнительной власти. Право увольнять мэров получают только органы представительной власти. А главу не наделяют правом распускать собрания депутатов. Может, имеет смысл усовершенствовать закон и проводить процедуру отстранения руководителей местной власти через референдум?

    Поделиться