03.06.2009 03:10
    Поделиться

    Мониторинг предприятий АПК на Дону дал неожиданные результаты

    Мониторинг предприятий АПК на Дону дал неожиданные результаты: по итогам первого квартала суммарный доход сотни системообразующих сельхозорганизаций в два раза превысил показатели 2008 года и составил свыше трех миллиардов рублей. Аграрный сектор подтвердил свою особую устойчивость к кризису.

    В мониторинге, проведенном минсельхозпродом Ростовской области, учитывались экономические показатели 60 сельхозкомпаний, 23 перерабатывающих производств и двух организаций по обслуживанию предприятий агропромышленного комплекса. Эта статистическая выборка вполне достаточна для того, чтобы говорить об общих для отрасли тенденциях. Одним из основных факторов, сказавшихся на росте прибыльности АПК, стал рост цен на зерно и семена подсолнечника. За счет этого оборот организаций в марте резко пошел вверх, превысив на треть среднемесячные показатели первого квартала.

    Цена на пшеницу продовольственную третьего класса выросла по сравнению с январем на 35 процентов, фуражную - на 30, а подсолнечник - на 44 процента, сообщили в пресс-службе министерства. Конъюнктура стала более привлекательной, и сельхозорганизации начали активнее продавать остатки зерна и масло семян. На начало года около трети валового сбора зерновых оставалось в закромах сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, необходимость подготовки к весенне-полевым работам стимулировала увеличение объемов реализации сельхозпродукции.

    Но говорить о безусловной прибыльности агропромышленных предприятий в кризис пока рано - та же статистическая выборка указала и на общие для отрасли проблемы. Часть сельхозпредприятий понесла ощутимые убытки, связанные с сезонностью сельхозпроизводства (мониторинг проводился в затратный для сельхозорганизаций период - январь-март), уплатой процентов по привлеченным займам и кредитам. Снижение выручки, по данным минсельхозпрода, наблюдается по пяти из 60 системообразующих организаций, участвующих в мониторинге, а это 8 процентов от общего количества попавших в выборку.

    Как показал мониторинг, основные проблемы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности - высокие (до 30 процентов) ставки по привлеченным кредитам и ограниченность доступа к кредитным ресурсам, постоянное повышение тарифов на энергоносители, увеличивающее себестоимость продукции, увеличение в три раза стоимости арендной платы на землю под предприятиями и отсрочка платежей (до 40 и более дней) торговыми организациями за поставленные продукты, что приводит к росту дебиторской задолженности на предприятиях и недостатку оборотных средств для текущей деятельности.

    - Все основные причины убыточности хозяйственной деятельности рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии по координации работы с предприятиями и организациями АПК области, находящимися в кризисной ситуации, а также в отношении которых осуществляются процедуры банкротства, - заявила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева. - Комиссией утверждаются меры по выведению организаций на рентабельный уровень работы

    Поделиться