03.06.2009 03:50
    Поделиться

    На Кубани установили "ящики доверия" для предпринимателей

    Кубанские чиновники нашли новый способ общения с предпринимателями

    На Кубани по инициативе краевых властей в городах и районах устанавливают "ящики доверия" для предпринимателей.

    Внешне они напоминают урны для избирателей, куда можно бросать письменные уведомления. Теперь бизнесмены могут пожаловаться на бюрократический произвол, внести свои предложения о создании наиболее комфортных условий для ведения дела, сообщить о своих проблемах. Рассматриваться их обращения будут на специальных советах, созданных в администрациях муниципалитетов. А в Армавире пошли еще дальше и завели электронный "ящик доверия".

    Но несмотря на громкое название своеобразной "жалобной книги", один из последних краевых селекторов, в котором участвовали предприниматели, главы районов, руководители края и прокуроры, показал, что малый бизнес пока не очень-то доверяет местным властям. И если по телефонам специальной краевой "горячей линии" жалоб поступает предостаточно, то на селекторе коммерсанты не спешили их озвучивать.

    - По телефону бизнесмены смелые, потому что не надо представляться. А почему мы не слышим их сейчас, когда есть возможность на весь край сказать о своей проблеме, пожаловаться напрямую прокурору края? Да потому на что на них сурово смотрят главы их муниципалитетов, сидящие рядом, - возмущался на селекторе вице-губернатор Кубани Алексей Агафонов. - Предприниматели их боятся, а зря! Если вы не заявите о проблеме, как же мы поможем вам ее решить?

    В малом бизнесе, который дает 35 процентов валового регионального продукта, занята третья часть трудоспособных жителей Кубани, сообщили в пресс-службе краевой администрации. За три месяца на "горячий" телефон позвонили 500 раз. Предприниматели просили разрешить проблемы с арендой, получением банковских кредитов, многочисленными проверками, волокитой с документами или разъяснить, как поучаствовать в госзакупках или оформить субсидию. Прокурор края Леонид Коржинек подтвердил, что проверки его ведомства нередко выявляют факты откровенной дискриминации представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, выяснилось, что большинство бизнесменов практически ничего не знает о том, какие существуют виды господдержки для них.

    - Помогать предпринимателям, вести с ними информационную работу надо, прежде всего, на муниципальном уровне, - заявил первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов. - Каждая жалоба предпринимателя обязана рассматриваться в день ее поступления.

    Между тем

    В краевой прокуратуре рассмотрено 82 заявления со стороны органов государственного контроля о согласовании внеплановых проверок на предприятиях малого и среднего бизнеса. Только одно из них получило "добро". Более 70 поступивших заявлений возвращено контролирующим органам, так как прокуроры выявили нарушения в организации проверочных мероприятий.

    Поделиться