03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Международные состязания роботов привлекают все больше участников по всему миру

    Соревнуются машины, инженеры и студенты

    Энтузиасты современных технологий открыли для себя новый вид спорта, который с каждым годом привлекает все большее число участников. Речь идет о ставших настоящей мировой сенсацией состязаниях роботов, а точнее, настоящей войне между ними.

    Профессор департамента механической инженерии католического университета Рио-де-Жанейро (PUC) Марку Антониу Маджиоларо является координатором бразильской команды RioBotz, которая участвует в состязаниях роботов по всему миру. По его словам, такие "дуэли" развивают у игроков способность быстро находить решения и учат их применять на практике знания, приобретенные на студенческой скамье. Как и в других видах борьбы, здесь основная цель - нейтрализовать противника.

    "Задача робота - обездвижить противника. При выполнении этой задачи можно применять любые приемы - протыкать соперника, резать его на части, повалить вверх "ногами". Ничего страшного, если ваш оппонент полностью выйдет из строя, ведь конечная цель поединка - протестировать технику", - говорит профессор.

    По регламенту каждый поединок длится три минуты. Если бой не закончится "нокаутом", победителя определят трое судей на основе анализа действий каждого робота, количества атак и причиненного ими ущерба противнику. По аналогии с боксом роботы распределены по весовым категориям - от суперлегкой (75 граммов) и до пугающих 150 килограммов железа.

    По мнению приверженцев этого экзотического вида спорта, соревнования развивают творческое начало и конструкторскую мысль участников и побуждают их к практическому применению знаний физики, математики и электромеханики, которые в дальнейшем могут пригодиться в создании настоящих роботов.

    "Цель боя - овладеть искусством строить, а не разрушать. Любой разбитый в поединке робот дает массу полезной информации о том, как создать более надежную систему. Кроме того, по условиям соревнований каждый участник может потребовать остановить бой, чтобы избежать дальнейших повреждений техники", - говорит профессор Меджиоларо.

    В Бразилии подобные кибер-битвы, известные как RoboCore, проводятся дважды в год. "Старейшие" (с 2001 г.) соревнования проходят в октябре среди студентов университетов и технических школ. Второй турнир - RoboCore Winter Challenge - отличается большей демократичностью. В нем могут принять участие все желающие конструкторы роботов.

    "Задача робота - обездвижить противника. При выполнении этой задачи можно применять любые приемы - протыкать соперника, резать его на части, повалить вверх "ногами".

    "Цель боя - овладеть искусством строить, а не разрушать. Любой разбитый в поединке робот дает массу полезной информации о том, как создать более надежную систему".

    Марку Антониу Маджиолари, профессор

    Поделиться