03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Волгоградские чиновники поселили сироту в кабинет стоматолога

    Они закрепили за 17-летней девушкой комнату в муниципальном общежитии, в которой уже много лет работает стоматологический кабинет, и со спокойной совестью поставили в отчете очередную галочку о выполненной работе.

    Марию Лосеву с 10 лет воспитывает дедушка. По закону комната в муниципальном общежитии, в которой она когда-то жила вместе с мамой и папой, должна была дождаться свою единственную хозяйку. Вселиться туда Маша могла сразу после того, как ей исполнилось бы 18 лет. Но оказалось, что районные чиновники разместили в комнате частный стоматологический кабинет и перевели ее в категорию нежилых помещений. Если бы в дело не вмешалась прокуратура, сирота, с огромной долей вероятности, осталась бы без доставшейся от родителей крыши над головой.

    - По закону местные власти обязаны принять все меры для того, чтобы дети-сироты по достижении совершеннолетия могли вернуться в свое жилье. До этого момента чиновники могут использовать жилплощадь по своему усмотрению, но за два года до вступления детей-сирот во взрослую жизнь, должны привести его в порядок и закрыть на ключ, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Волгоградской области Светлана Толстикова.

    Сейчас прокуратура подала заявление с суд, чтобы он обязал органы местного самоуправления предоставить Маше достойное жилье. Ведомство также инициировало проверку других комнат и квартир, закрепленных за сиротами. Выяснилось, что некоторые из них находятся в таком состоянии, что в них просто невозможно жить.

    - Раз жилье есть, пусть даже плохонькое, в очередь на новое власти детей-сирот не ставят. Получается замкнутый круг. Но мы боремся. В таких случаях можно отменить постановление о закреплении жилья, и признать сироту нуждающимся, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

    Из 7 тысяч волгоградских сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от рождения и до 23 лет, 1900 сегодня нуждаются в жилье
     

    Поделиться