03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Замглавы Следственного комитета при прокуратуре РФ ушел в отставку

    Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ остался без заместителя

    Заместитель председателя Следственного комитета Игорь Соболевский ушел в отставку. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

    Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил корреспонденту "РГ", что рапорт с просьбой об отставке Соболевский написал в конце мая.

    - Освобождение от должности Игоря Соболевского было согласовано с руководством Следственного комитета. Причина - семейные обстоятельства, требующие его постоянного нахождения при тяжело больном человеке. Только это. По работе претензий к нему никаких не было. Руководство пошло ему навстречу и его просьба была удовлетворена, - заявил Маркин.

    Соболевский окончил юрфак Ленинградского госуниверситета, был вице-губернатором Санкт-Петербурга, затем - председателем юридического комитета канцелярии губернатора. На должность замглавы Следственного комитета он был назначен в июне прошлого года.

    Напомним, в апреле в Следственном комитете по инициативе его руководителя Александра Бастрыкина прошла кадровая реорганизация. За штат были выведены все сотрудники Главного следственного управления, включая его начальника - Сергея Маркелова.

    На пенсию по возрасту был отправлен начальник отдела по расследованию убийств Валерий Костырев. Рапорты об увольнении также подали несколько его подчиненных. Ушел и начальник Главного управления собственной безопасности Следственного комитета Владимир Максименко. Покинули свои кабинеты и некоторые высокопоставленные сотрудники этого ведомства. Столь радикальные кадровые перестановки были вызваны недовольством Бастрыкина работой своих подчиненных.

    Поделиться