03.06.2009 04:00
    Поделиться

    Динара Сафина вышла в полуфинал турнира "Ролан Гаррос"

    Сафина сыграет в полуфинале "Ролан Гаррос", Шарапова и Давыденко - нет

    Вчера мир увидел первую ракетку женской классификации в настоящем деле. Ведь, признаемся: предыдущие соперницы Динары Сафиной на Открытом чемпионате Франции не были из разряда сверхсильных. А белоруска Виктория Азаренко дала россиянке поистине бой.

    Десятый игровой день начался в Париже с минуты молчания в связи с катастрофой самолета французской авиакомпании Air France. Затем на арену имени Филиппа Шатрие вышли наша Динара Сафина и представительница Белоруссии Виктория Азаренко. А на корт Сюзанн Ленглен - россиянин Николай Давыденко, он сражался против шведа Робина Содерлинга, автора самой громкой сенсации на "Ролан Гаррос" - имеется в виду победа над испанцем Рафаэлем Надалем, лидером мирового рейтинга.

    По правде говоря, за Колю было как-то спокойно. Больше волновала Динара. Ей противостояла 19-летняя спортсменка, о прогрессе которой только и говорят теннисные наблюдатели. Рассуждение основывалось на следующем. Сафина довольно легко расправлялась с теми, кто вставал на ее пути в первую и в начале второй недели на парижском красном грунте. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что Динара - в отличие от себя самой прошлого образца - не допускала расслабления, не жалела оппоненток, навешивая им баранки. Плохо, потому что не могла почувствовать: в какую же силу она она играет?

    А тут нашла коса на... другую косу. Виктория просто ошарашила поначалу своими действиями Динару. Азаренко играла мощно, а когда допускала ошибки - слегка улыбалась, словно говоря: "Это случайно, а в принципе я бью сильно и точно". Первый сет остался за Викой - 6:1. Но во второй партии Динара стала "переворачивать" ситуацию. Вспомнилось высказывание Анны Дмитриевой, легендарной нашей теннисистки, а ныне телекомментатора: "Теннис в исполнении Динары Сафиной стал более гармоничным". Ну а уж характера дочке такой мамы, как Рауза Исланова, и сестре Марата - явно не занимать! В концовке второго сета она была и тверже, и решительнее - 6:4.

    Надо отдать должное Виктории - она здорово играла, азартно. А когда промахивалась, то, как подросток, колотила ракеткой по ногам, по грунту. Динара же к своей мощи прибавила разнообразие, предельную концентрацию и вдохновение. И довела матч до победы - 6:2. Правду говорят, что при равной борьбе выигрывает тот, кто больше этого хочет.

    После того как Сафина оформила таким образом выход в полуфинал, она заявила: "Начало игры протекало слишком быстро, я ничего не смогла противопоставить Виктории. Потом, во втором сете, вроде наладила - 4:1. Однако с этого момента завязалась борьба, но в итоге я все-таки сыграла сильнее в ключевых моментах. Этот матч стал хорошей проверкой для меня. Ну а про Вику скажу так: она сейчас в отличной форме".

    Но с кем же встретится теперь в полуфинале Сафина? Увы, не с Марией Шараповой. Маша вышла на матч против словачки Доминики Цибулковой какой-то заторможенной, вялой. Отдельные фирменные удары Шараповой возвращались, и довольно остро, на сторону россиянки. Не успели опомниться зрители, как счет стал 11:0. Да-да, если сложить геймы, то так оно и было: в первом сете 6:0, во втором - 5:0. Но Маша не могла просто так уйти. Под занавес матча показала свой потенциал, продемонстрировала, что и после длительного перерыва она будет задавать тон в мировом теннисе. Шарапова нанесла целый ряд разящих ударов, взяв два гейма. В итоге во второй партии - 6:2 в пользу Цибулковой, и словачка в полуфинале. Так высоко она еще не поднималась.

    В любом случае возвращение Марии можно считать весьма успешным. И проигрыш Цибулковой - это, учитывая перевод фамилии словачки, не "горе луковое" для Маши. Главное, чтобы оно не стало таковым для Сафиной в полуфинале.

    Напомню, что в начале года в Австралии на Кубке Хопмана Цибулкова и ее тезка - Доминик Хрбаты одолели семейный дуэт Сафина - Сафин. Есть резон у Динары взять реванш за себя и за брата.

    Жаль, что вчера оступился Николай Давыденко. Он проиграл-таки шведу Содерлингу - 1:6, 3:6, 1:6. Что же случилось? Ну ведь, надеемся, не помешало Коле то обстоятельство, что вчера у него был день рождения?! Сам Николай так прокомментировал свое поражение:

    "Я не знаю, что сказать... Содерлинг хорошо играл... Очень хорошо... И если я пытался поднять уровень своей игры, он начинал играть еще лучше. Ну а если я не играл лучшим образом, что я могу сказать?! Я не знаю, почему я проиграл ему. Это удивительно. Может быть, его теннис просто слишком быстр для меня? Или он лучше контролирует игру? Я действительно не знаю. Почему-то Робин всегда у меня выигрывает на грунте..."

    Кстати, Николай Давыденко, узнав о победе Динары Сафиной, сказал: "Думаю, Динара выиграет турнир".

    Поделиться