19.03.2009 12:00
    Поделиться

    Новые правила перевозки пассажиров на общественном транспорте

    В России впервые за 22 года утвердили новые правила перевозки пассажиров на автобусах, троллейбусах, трамваях и такси. Как пользоваться городским общественным транспортом, где узнать об изменениях в расписании и куда обратиться за забытыми вещами – уточняет Постановление Правительства. Документ опубликован в Российской газете.

    Новые правила перевозки пассажиров отменяют норму, по которой на одном маршруте устанавливался не менее чем 20-минутный интервал между автобусами. Правда, от расписания регулярных рейсов авторы документа не отказались: его будут составлять и вывешивать на каждой остановке.

    В новых правилах впервые прописана ответственность частных компаний-перевозчиков. Установлены четкие критерии для автомобилей такси: это "шашечки" на борту и оранжевый фонарь на крыше, который включается при готовности легкового такси к перевозке пассажира. На передней панели перед сиденьем пассажира должна быть подробная информация об условиях проезда: название таксопарка, адреса и телефоны надзорных органов, визитка водителя с фотографией и условия оплаты. Нарушения правил обойдутся перевозчику штрафом 10 тысяч рублей.

    Кроме того, определены требования к маршруткам. Теперь они относятся не к категории такси, как раньше, а к регулярному общественному транспорту. Для них также будет определен свой маршрут, установлена фиксированная стоимость проезда и ответственность перевозчика перед пассажиром.

    О новом постановлении рассказывают исполнительный директор "ОМПП" Межрегионавтотранс" Денис Линев и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Сергей Зыков.

    Поделиться