03.06.2009 02:00
    Поделиться

    В Австрии состоялась выставка книг одного из старейших российских издательств

    В российском культурном центре в Вене и в генеральном консульстве нашей страны в Зальцбурге состоялась ретроспективная выставка книг издательства "Художественная литература", которому в будущем году исполняется 80 лет.

    На ее открытие была приглашена большая группа наших соотечественников, проживающих в Австрии, сюда же пришли и приехали из других городов ученые-слависты, учителя русского языка и просто любители русской литературы, явным синонимом которой и является старейшее российское государственное издательство с таким обязывающим названием "Художественная литература".

    Среди гостей выставки были кавалеры Пушкинской медали профессоры Кристина Энгель и Харальд Лоос, иеромонах старейшего Венского монастыря Бенедиктинцев падре Себастьян, который сам прекрасно говорит по-русски и учит русскому языку ребятишек здешней знаменитой монастырской школы.

    - "Художественная литература", - сказал директор издательства Георгий Пряхин, - изначально нацелена на общечеловеческие, а не на партийные или корпоративные ценности. Этим она и была интересна и в Советском Союзе, и за рубежом. Этой же достойной традиции мы стараемся придерживаться и сегодня.

    В дни выставки российская делегация передала в дар местным школам, отделениям славистики практически всех австрийских университетов, а также Национальной библиотеке в Вене около 1000 книг на русском языке.

    Поделиться