03.06.2009 02:00
    Поделиться

    Жилья в столице построят на треть меньше, чем планировалось

    На "Деловом завтраке" в "РГ" (было это в январе) глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин уверенно говорил, что в 2009 году в Москве будет построено 2,5 миллиона квадратных метров социального жилья... На последней пресс-конференции Ресина ни о каких миллионах речи уже не было.

    Москве сейчас не до жиру: бюджет похудел на 400 миллиардов рублей, то есть на треть. Экономить приходится и на жилищном строительстве. В первом квартале за счет горбюджета построено всего около 243 тысяч "квадратов". В полугодии планируется возвести еще 377,7 тысячи, а всего за год - 724,7 тысячи. На треть меньше, чем хотелось. Но на большее денег не хватает. В этих непростых экономических условиях вопросом номер один для столичного стройкомплекса становится обеспечение занятости работающих.

    - Мы сохранили коллектив, - рассказал Владимир Ресин, - у нас по-прежнему работает миллион строителей. И мы, несмотря на значительное сокращение столичного бюджета, сохранили объемы прошлого года, где-то даже увеличили. В частности - за счет строительства в других регионах. Хотя, конечно, городские задачи остаются приоритетными. Опережающими темпами (по сравнению с таким же прошлогодним периодом) строим жилье в Москве, ввели в эксплуатацию 90 коттеджей для многодетных семей. В первом квартале город получил 6 новых детсадов, 11 физкультурно-оздоровительных комплексов, 2 блока начальных классов. Во втором квартале планируется ввод 5 школ, 1 блока начальных классов, 14 дет садов, 2 поликлиник, 7 ФОКов и больницы.

    Тем не менее в столице миллионному стройкомплексу не хватает фронта работ. Договорились с минобороны, что в течение трех лет будут строить для военнослужащих по 45 тысяч квартир в год. Всего, по словам Ресина, на текущий год запланировано ввести 1,5 миллиона квадратных метров жилья в других регионах: Туле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре... А также за пределами Федерации: в Минске, Улан-Баторе (Монголия), Душанбе (Таджикистан)... Вот так: прежде таджики ехали на московские стройки, а теперь москвичи - к ним на родину... В Цхинвале уже возвели 20 коттеджей.

    Кроме того, столичные строители примут участие в возведении олимпийских объектов. И даже в реконструкции Большого театра. Большую надежду стройкомплекс связывает с начинающимся в Москве мощным гаражным строительством: в год предусматривается ввод 133 тысяч машино-мест - за счет инвестиций тех, кто будет ими владеть. "Все эти меры, - считает Ресин, - дадут возможность направить освободившиеся мощности в нужное русло, и бреши в работе не будет". Теперь, по его словам, строители уже не будут оставлять сдачу объекта на четвертый квартал.

    На Москомархитектуре кризис сказался неожиданным образом: тут отказались от платных согласований. Ни с кого, включая инвестора, не берут деньги за выдачу справок, тех же согласований. Об этом рассказал журналистам Александр Кузьмин, главный архитектор Москвы.

    Поделиться