04.06.2009 02:00

Победа сборной Германии над командой ОАЭ не впечатлила футбольных специалистов

Корреспондент "РГ" побывал на товарищеском матче сборной Германии

Сборная Германии, соперник российских футболистов по отборочной группе ЧМ-2010, приехала в Эмираты из Пекина, где сыграла вничью с местной сборной.

По отзывам специалистов, китайцы были ближе к победе, чем немцы, несколько разочаровавшие публику.

А накануне на стадионе "Аль-Мактум" в Дубае сборная Германии разгромила хозяев со счетом 7:2. За поединком наблюдали 10 тысяч человек, из которых каждый третий был либо отдыхающий, либо работающий в Эмиратах гражданин Германии.

Однако даже своих болельщиков, по большому счету, эта победа европейцев не впечатлила. Эмиратцы создали у ворот сборной Германии с десяток голевых моментов, и, будь на их месте соперник помастеровитее, голкипер гостей Нойер вынул бы из своих ворот не два, а минимум четыре мяча. Игра началась в 10 вечера. И это вполне объяснимо. В эти часы столбик термометра сейчас в Дубае опускается с дневных плюс 42 до "приемлемых для игры в футбол" 30 градусов.

Немцы начали по схеме 4 - 4 - 2 - 1, с одним нападающим Гомесом на острие и двумя реактивными и мощными полузащитниками: капитаном Подольски и Швайнштайгером. Именно это трио обеспечило итоговую разгромную победу немцев. Гомес оформил почерк, от передач двух упомянутых крайних игроков было забито большинство голов гостей. И все свои голы немцы забили по одной схеме, своей мощью буквально продавливая оборону хозяев. Атаки начинались редкими проходами полузащитников по краям, продолжались передачами в центр штрафной площади на открывающегося игрока и завершались ударами по почти не защищенным воротам. Впрочем, первые 20 минут, скорее всего из-за жары, немцы еще только приходили в себя. За эти 20 минут, давшие большой повод для раздумья тренеру Бундестим Йоахиму Леву, эмиратцы полностью владели инициативой. Они создали 6 моментов, три из которых должны были завершиться голами в ворота немцев. Однако форварду хозяев Джума не суждено было стать героем матча - на пути его ударов неизменно вставал голкипер Нойер. 6 из 7 мячей немцы забили в промежуток с 29 по 51 минуту встречи, причем 2 из своих 4 голов Гомес забивал уже по истечении каждого из таймов.

На заметку сборной России. Игра выявила ощутимые прорехи на левом фланге немецкой обороны, да и в целом уверенное впечатление в защите произвел лишь Вестерман. Эмиратцы запутывали оборону немцев короткими стеночками и пару раз выходили один на один с немецким голкипером. Вратарь Нойер пропустил 2 гола из-за пределов штрафной. В составе немцев отсутствовал Мирослав Клозе, а Гомес, несмотря на покер, растранжирил несколько моментов, умудрившись не попасть в пустые ворота с линии вратарской. Но все же в зной и жару немцы победили на классе и за счет своей мощи. Несмотря на видимые огрехи, Бундестим подтвердил известный тезис: в футбол играют все, а побеждают немцы.