04.06.2009 01:00
    Поделиться

    Юрконсультация: Как исчисляются алименты с безработного родителя

    Выплачиваю алименты бывшей супруге за содержание своей дочери. Полгода назад потерял работу. Теперь деньги закончились. В центре занятости выплачивают около 2,5 тысячи рублей. Самому на жизнь не хватает, а супруга говорит: существует какой-то минимум, и каждый из родителей обязан вносить по 2 тысячи рублей. Могу я вообще не платить, пока не устроюсь на работу?

    Матвей Веселов, г. Одинцово, Московская область

    Уважаемый Матвей, потеря работы и получение пособия по безработице не освобождают вас от выплаты алиментов. Правительство России в одном из своих постановлений предусмотрело то, что удержание алиментов производится в том числе и с пособий по безработице, но только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Минимум, который каждый из родителей, по утверждению вашей бывшей супруги, должен вносить на содержание ребенка, не установлен.

    Существует общее правило, касающееся порядка исчисления размеров алиментов. Так, при отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (обратите внимание: не только с зарплаты, но и с иного получаемого дохода). Однако суд не всегда строго следует этому правилу. Суд учитывает обстоятельства, связанные с материальным или семейным положением, и может принять решение об уменьшении или увеличении размера алиментов. В вашем случае речь может идти только об уменьшении.

    Поэтому если вам не удастся договориться с бывшей супругой, то она может обратиться в суд с требованием о взыскании с вас алиментов. Как вы уже понимаете, размер назначенных судом алиментов будет равен одной четверти от 2,5 тысячи либо еще меньше, если суд сочтет это нужным, приняв во внимание ваши обстоятельства.

    Поделиться