04.06.2009 02:00
    Поделиться

    На аукционы со стартовой ценой в одну базовую величину будет предложено 115 объектов собственности республики Беларусь

    "В Беларуси не первый год действует любопытная практика продажи государственного имущества за одну базовую величину. Это чуть больше 12 долларов. Хотелось бы знать, какую недвижимость предлагают на таких аукционах, на сколько увеличивается цена лота в конечном итоге и есть ли какие-то ограничения для россиян?

    И. Пустошилов, г. Санкт-Петербург".

    Александр Бирич, консультант отдела отчуждения имущества управления по распоряжению имуществом республиканской собственности Фонда госимущества:

    - В феврале 2007 года появился указ Президента Беларуси, позволяющий продавать неиспользуемые здания, сооружения, изолированные помещения на аукционе с начальной ценой в одну базовую величину. Сейчас это 35 тысяч белорусских рублей. С тех пор Госкомимущество с подачи органов государственного управления ежегодно формирует перечни объектов, которые будут выставлены на продажу.

    В нынешнем году на аукционы со стартовой ценой в 35 тысяч белорусских рублей будет предложено 115 объектов республиканской собственности (из них 50 нереализованных в прошлом году) и еще 511 - коммунальной. Итоги прошлого года такие: из 90 с лишним выставленных на аукционы имущественных комплексов республиканской собственности были проданы 32 и из 697 объектов, принадлежащим местным органам управления, новых хозяев обрели 435.

    В нынешнем году ожидаем роста продаж. Механизм реализации госсобственности упрощен. 7 мая соответствующие изменения внесены в указ Президента. И с середины августа недвижимость с начальной ценой в одну базовую величину можно будет продавать во всех населенных пунктах за исключением областных городов и Минска. Прежде исключение касалось еще и городов областного подчинения. Можно будет также принимать решение по продаже имущества, на которое нет правоустанавливающих документов: техпаспорта, свидетельства о госрегистрации. Кроме того, предусмотрена и безвозмездная передача недвижимости после экспертизы бизнес-планов в органах государственного управления, в чьем ведении находится имущество. Раньше для этого требовалось участие правительственных структур.

    Что за имущество продается за одну базовую? Это может быть дом отдыха (кстати, если в комплексе продается несколько капитальных строений, то по 35 тысяч белорусских рублей берут за каждое), цех, административное здание, гараж, склад, столовая в бывшем военном городке, оздоровительный лагерь или долгострой. Главная отличительная особенность таких объектов - не очень выгодное месторасположение (в лесу, в деревнях) и серьезные финансовые затраты, которые понадобятся на их восстановление. Кроме того, лоты выставляются на аукцион сразу с правом аренды земельного участка. Например, в прошлом году имущественный комплекс в Сморгони (райцентр в Гродненской области) торговался за 122 миллиона белорусских рублей. При этом начальная цена зданий составила всего 315 тысяч белорусских рублей, все остальное - право аренды земельного участка в 3 гектара. Лот ушел за 130 миллионов рублей. Стоимость аренды земли зависит от кадастровой оценки и срока аренды (50-99 лет).

    Россияне, так же как и граждане Беларуси, могут принять участие в аукционах. Никаких особых ограничений нет. Перечни объектов республиканской собственности имеются на официальном сайте Госкомимущеcтва и сайтах областных исполнительных комитетов. Там же можно ознакомиться с правилами проведения аукционов, датой торгов и списком необходимых документов. Хотел бы также добавить, что такие объекты продаются с рядом обязательных условий. Это осуществление предпринимательской деятельности, создание дополнительных рабочих мест, запрет на перепродажу и другие, которые указаны в договоре купли-продажи.

    Поделиться