03.06.2009 23:00
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Сезон получился длинным

    После долгих 15 лет хоккейная сборная России доказала, что ждали и верили не напрасно. На последних двух чемпионатах мира нам нет равных.

    Сами игроки национальной команды в один голос утверждают, что возвращение "Красной машины" состоялось благодаря приходу в сборную нового тренерского дуэта. Речь, как вы понимаете, о Вячеславе Быкове и Игоре Захаркине. Первый из этой пары, главный рулевой команды, побывал в гостях у "РГ".

    Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, за последние три недели вы успели побывать у президента страны, съездили в Уфу, где подписали контракт с "Салаватом Юлаевым", раздали бесчисленное количество интервью... Успели толком отпраздновать победу на чемпионате мира?

    Вячеслав Быков: Только сразу после матча. (Улыбается.) Потом уже совсем некогда было.

    В ночной клуб мы с Захаркиным не пошли

    РГ: И никакого праздничного ужина с командой?

    Быков: Честно говоря, мы каких-то торжеств и не планировали. А что касается ребят, то они талантливы не только на льду. Быстро адаптируются к любым условиям. Сразу же по окончании финального поединка с канадцами наши хоккеисты нашли в Берне подходящий ночной клуб, "закрыли" его и там все вместе гуляли.

    РГ: А вы разве не присутствовали?

    Быков: Нет. Только не подумайте, нас с Захаркиным приглашали. Но там наше с Игорем присутствие было бы уже лишним. А прилетев в Москву, некоторые из ребят разъехались по домам. И всем вместе собраться уже не получилось.

    РГ: У вас же, выражаясь хоккейной терминологией, похоже, еще овертайм.

    Быков: Наверное, все-таки серия буллитов. Сейчас очень хочется побыть с детьми, с семьей. Сезон получился длинным, и времени на близких практически не находилось. В ближайшие дни решу кое-какие дела в Москве и улечу к родным в Швейцарию.

    РГ: После прошлогоднего чемпионата мира вы отправились на футбольный Евро. Этим летом собираетесь тоже посетить какое-нибудь спортивное событие?

    Быков: На чемпионат Европы по футболу действительно съездил. Виталий Леонтьевич Мутко тогда помог с билетами. Был на одном матче групповой стадии с участием сборной России, на другую игру, с Грецией, сходил сын Андрей. Запомнилась еще встреча Франции с Голландией, на которой тоже присутствовал. Великолепная, красивая игра. Если успею, в июне обязательно побываю на велосипедном "Туре Швейцарии". Там, если знаете, выступает наша команда "Катюша". Не так давно общались с ее спортивным директором Дмитрием Конышевым, договорились увидеться на гонке.

    РГ: Вы побывали в Уфе, где не только подписали контракт с "Салаватом Юлаевым", но и встречались с президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым. Если не секрет, о чем шла речь?

    Быков: Так же, как и сейчас у вас в "РГ", сидели в теплой дружеской атмосфере - пили чай, ели башкирский мед. Такого вкусного меда в жизни не пробовал. Хотя что такое качественный мед, знаю не понаслышке. В детстве недалеко от моего дома была пчелконтора. Тогда и пристрастился. Но в Уфе мед просто бесподобен. Вообще от поездки, пусть и была она короткой, остались очень хорошие впечатления. Не только из-за подписания контракта с "Салаватом", а в принципе с человеческой точки зрения. Встреча получилась исключительно теплой.

    Ресторан заказан заранее

    РГ: Впереди нас ждет Олимпиада в Ванкувере. Понятно, что канадцы сделают все возможное, чтобы не уступить нам "золото" домашних игр. Не опасаетесь спорного судейства?

    Быков: А что тут можно сделать? В этом смысле изменить что-то нам неподвластно. Для нас важно создать команду, которая будет играть и с соперником, и, если понадобится, поборется с арбитражем. Впрочем, уверен, Канада захочет выиграть в честной схватке. Так или иначе, давайте не будем забегать вперед. И шведы, и чехи, и финны наверняка не согласны на финал Россия-Канада. Олимпиада- серьезный турнир, на котором для начала необходимо добиться права выступать в решающем матче.

    РГ: Кто, если не секрет, уже дал согласие приехать в Ванкувер?

    Быков: Все те, с кем мы общались в последние три года. Те ребята, с которыми мы выигрывали чемпионаты мира. Эти парни - истинные патриоты. Им уже знакомо чувство победы, и теперь жаждут выигрывать еще и еще. Они становятся "дядьками" уже в молодом возрасте. Самое же главное, нам отрадно, что получается создать настоящую семью. Когда перед чемпионатом мира в Берне мы отправились в Северную Америку, чтобы побеседовать с нашими хоккеистами, были очарованы их радушием. Позвонили Илье Ковальчуку о приезде и только закончили с ним разговаривать, как читаем по электронке, что "ресторан уже заказан". Звоню Сереге Гончару, сообщить, мол, мы буквально на минутку, а он нам тут же расписывает, где встречаемся, куда едем обедать.... И общаемся со всеми как самые близкие родственники. Но когда вопрос касается дела, все ребята становятся профессионалами экстра-класса.

    РГ: Последний вопрос. Олимпийский турнир станет для вас главным стартом в спортивной карьере?

    Быков: Не знаю. Для начала предстоит сбор и Евротур. Я не задумывался об этом. Начнешь углубляться и обязательно свернешь себе шею. Да, вроде бы посмотришь на себя со стороны и вдруг поймаешь на мысли: обычный пацан с окраины Челябинска смог куда-то выбиться. Но, по большому счету, такие думы ни к чему хорошему не приведут, могут только навредить. Идешь по краю, закружилась голова, и, чпок туда. Я сторонник того, что нужно брать максимум от сегодняшнего дня. Сейчас меня скорее волнует, как пройдет сбор в конце августа. Хотя я не сомневаюсь, что здорово. Пока думаем об этом. Конечно, подсознательно сидит и Олимпиада. Но давайте двигаться поступательно. А после игр... Кто же скажет. Профессия тренера непредсказуема.

    Досье "РГ"

    Вячеслав Быков родился в 1960 году. Пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в составе сборных СССР, СНГ и России. Выступал за команды "Трактор" (Челябинск), ЦСКА, "Фрибур-Готтерон" (Швейцария).

    По окончании карьеры игрока работал тренером во "Фрибуре", с 2004 по апрель 2009 года возглавлял ЦСКА. С 11 августа 2006 года - главный тренер сборной России. Под его руководством национальная команда дважды становилась чемпионом мира (в 2008 и 2009 годах), а также завоевывала бронзовые медали мирового первенства-2007 в Москве.

    С 14 мая 2009 года возглавил клуб КХЛ "Салават Юлаев" (Уфа).

    Женат, в семье растут дочь Мария и сын Андрей.

    Все чемпионаты с участием сборной России

    Поделиться