04.06.2009 19:00
    Поделиться

    Покончил с собой актер Дэвид Кэррадайн

    В Бангкоке найден мертвым Дэвид Кэррадайн - без преувеличения, культовый актер, всерьез прославившийся после знаменитой тарантиновской дилогии "Убить Билла", где он сыграл заглавного персонажа.

    Так и видишь заголовок "Билла убилло", авторство которого уже на следующий день после уже установленного полицией самоубийства будут оспаривать друг у друга газеты и интернет-сайты. И это будет не только пошло, но и несправедливо - в тарантиновский "двухтомник" Кэррадайн попал по совокупности заслуг, а не только за то, что всю жизнь изучал восточные единоборства. До этого он сыграл во многих так называемых кунг-фу фильмах, традиция протянулась за океан из Гонконга. Таких как раз было много в видеотеке, где работал молодой Тарантино. Так что когда ему понадобился актер на роль злодея, владеющего мечом и боевыми практиками, долго искать не пришлось.

    Этот артист с совершенно клинтиствудовской внешностью родился в актерской семье - карьеру его отца Джона сейчас проходят в киношколах (Кэррадайн-старший снялся в большом количестве триллеров, среди которых "Молодой Франкенштейн", "Дом семи трупов" и "Бугимен"). Сводные братья Кейт и Роберт также сделали удачную карьеру - и если их имена, равно как и имя героя этого грустного текста знакомо в России лишь киноманам, то это всего лишь геокультурные причуды: в Америке эта фамилия известна любому, кто хоть раз за последние 50 лет включал телевизор или покупал билет в кино.

    Когда вышел "Убить Билла", критики называли Дэвида Кэррадайна "гением эпизода" - и это едва ли было верно даже с формальной точки зрения: у него было четыре номинации на "Золотой Глобус"; для второразрядного актера - многовато. Есть у него хоть и однострочная, но все-таки русская фильмография: Кэррадайн сыграл одну из ролей в пародийной ленте "Форсаж да Винчи", спродюсированной "российским человеком в Голливуде" Александром Невским.

    По иронии судьбы, именно в день гибели актера на российский экран вышел фильм "Медовый месяц Камиллы" с его участием. И уж точно по какому-то жутковатому совпадению два последних фильма с участием Кэррадайна назывались "Абсолютное зло" и "Мое самоубийство" (лучший фильм по версии молодежного жюри на Берлинале-2009). И жаль, что с ним уже не случится такой триумфальной истории, какая вышла с возвращением Микки Рурка. И что достойной себя главной - а не заглавной - роли любимец киноманов Кэррадайн уже не получит.

    Поделиться