04.06.2009 01:00
    Поделиться

    Омский школьник получил приз на международном конкурсе за самого быстрого робота

    Победу в Минске юным изобретателям-омичам принесли точные приборы

    В столице Беларуси прошел Международный конкурс научно-технического творчества "Таланты XXI века". В числе его победителей - два омича. Девятиклассник Денис Петин сконструировал стартовый прибор судьи в соревнованиях робототехники.

    - По правилам роботы должны в точности повторить очерченный для них маршрут. Кто будет самым быстрым и не собьется с пути, тот и победил, - говорит Денис. - Это - новое направление в деятельности нашего кружка. Роботы двигаются так быстро, что человек не успевает фиксировать результат. Мой прибор решает такую задачу. Он проводит замеры с высокой точностью и без вмешательства человека.

    - Прибор прошел необходимые стартовые испытания, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" специалист высшей категории радиоконструкторской лаборатории Омской станции юных техников Герман Павин. - Точность измерений - до одной десятой доли секунды. Благодаря изобретению Дениса мы успешно провели первые соревнования робототехники.

    Второй из умников - ученик второй школы Седельниковского района Евгений Морозов на международном состязании в Беларуси представил устройство для контроля показателей полиатлонистов. Суть популярных среди школьников соревнований - кто больше отожмется в упоре лежа. До сих пор было трудно определить, насколько чисто выполняются упражнения - кто-то прижимается к самому полу, а кто-то филонит. Доказать же нарушение судьям очень сложно. Устройство, решающее данную задачу, и сконструировал Женя.

    Оригинальные приборы ребят получили высокую оценку жюри областной научно-практической конференции школьников, в результате Денис и Женя получили путевку на минский конкурс. Здесь юные омские изобретатели тоже не остались незамеченными - завоевали второе и третье места. Всего же на победу в международном турнире умников претендовали более 300 талантливых ребят со всех уголков России и Беларуси.

    прямая речь

    Александр Курнев, директор Омской областной станции юных техников:

    - Участие в конкурсе "Таланты XXI века" приняли 12 омичей. Все они - очень способные мальчишки и, несмотря на юный возраст, работают по-взрослому. Любопытные проекты в Минске представили не только Денис Петин и Женя Морозов. Сережа Шилов, например, изобрел механизм подачи проволоки в сварочный аппарат, а Павел Тюкенов сконструировал переносной миксер для засолки рыбы. Очень талантливых изобретателей, в частности, готовит Ушаковская школа юных техников. Некоторые из этих проектов будут представлены на Омской выставке военной техники-2009. Большинство разработок уже проверены на производстве. Здесь ребят воспринимают как будущих молодых специалистов.

    Поделиться