04.06.2009 00:00
    Поделиться

    Задолжавшие банку больше 50 тысяч рублей смогут легально избавиться от долга

    Задолжавшие банку больше 50 тысяч рублей скоро смогут легально избавиться от долга

    Даже если вы не сумели вовремя расплатиться по кредиту, судебные приставы не придут описывать ваше имущество.

    Вы сможете растянуть выплату долга на срок до пяти лет. Либо все-таки рассчитаться по части долга имуществом, а остальные выплаты перенести на свои будущие доходы.

    Пойти на это смогут граждане, чей долг превысил 50 тысяч рублей, а просрочка достигла шести месяцев. Такие возможности предлагает предусмотреть минэкономразвития в законопроекте о реабилитационных процедурах, применяемых в отношении граждан-должников. Он уже направлен на согласование в ведомства и может быть принят в этом году, говорят в министерстве.

    Проект закона рассчитан на урегулирование проблем по любым долгам, в том числе и по налогам. Исключение составляют лишь так называемые текущие платежи, например - алименты. Но в первую очередь он сможет выручить из беды граждан, задолжавших банкам.

    Заметим, что сейчас банки нередко стараются выбить долги всеми правдами-неправдами. А неплательщикам грозит распродажа имущества. Но даже если "с молотка" уйдет последнее, непогашенный долг не может быть списан и останется "висеть" на ваших близких. Новые правила позволят должникам избавиться от такой опасности.

    С инициативой отсрочить выплату долга может выступить как сам должник, так и кредитор. С таким заявлением надо обращаться в Арбитражный суд. Кроме того, в суд надо будет представить график погашения долга. Также необходимо известить о своем шаге всех кредиторов, скажем, если вы брали кредиты в нескольких банках. Именно суд и будет принимать все ключевые решения по отсрочке и графику платежей. Это важно особенно в тех случаях, когда кредиторов не устроит предложение заемщика.

    Процедура рассмотрения заявления о реабилитации и принятие решения не должны занимать много времени. Суд обязан принять заявление в производство в течение пяти дней, решение выносится в месячный срок. Кстати, в Высшем арбитражном суде уже есть планы увеличить штатную численность сотрудников арбитражных судов, чтобы сделать процесс максимально удобным. Причем должник считается "чистым" перед кредиторами, как только начинается реабилитация.

    Однако не стоит думать, будто таким образом можно безнаказанно уходить от уплаты долга. Во-первых, в суде изучат, действительно ли ваше материальное положение усложнилось и вы не можете рассчитываться по долгам в обычном режиме. Во-вторых, если вы будете все же нарушать установленный график платежей, суд рассмотрит вопрос о прекращении процедуры реабилитации и введении конкурсного производства. То есть начнется распродажа имущества.

    Впрочем, даже в этом случае у должника нельзя конфисковать единственное жилье (за исключением случаев, когда оно заложено по ипотеке). Не могут быть также изъяты предметы личного пользования, бытовая техника стоимостью не более 30 тысяч рублей, профессиональное оборудование (например, автомобиль у таксиста).

    Как не платить по долгам

    Поделиться