04.06.2009 03:00
    Поделиться

    В Чувашии открылся Чебоксарский международный кинофестиваль

    ...фильмы, созданные на постсоветском пространстве, на открывшемся в Чувашии Чебоксарском международном фестивале.

    Были представлены новые работы кинематографистов из России, Эстонии, Казахстана, Украины, Грузии, а также Израиля, Кубы и Сербии. Конкурсную программу открыл фильм Алеко Цабадзе "Русский треугольник". Это совместная работа Украины и Грузии, созданная на русском материале. К сожалению, Цебадзе не смог принять участия в работе фестиваля - выступление грузинской оппозиции и противодействие властей в Тбилиси привели к блокированию аэропорта, и режиссер не успел вылететь из страны. Но его картина с участием российских актеров Константина Хабенского и Артема Ткаченко не только стала отражением взаимоотношений народов, вовлеченных в чеченскую войну, но и очень ясно обозначила проблемы, существующие сегодня.

    Но на фестиваль прибыли многие другие именитые гости. По красной дорожке прошли режиссер Юрий Грымов и актер Виктор Бычков, представившие фильм "Чужие", режиссер Алексей Герман, показавший фильм-триумфатор Венецианского кинофестиваля - "Бумажный солдат", актеры Дмитрий Харатьян, Александр Головин. Свой фильм "Андерсен. Жизнь без любви" представил режиссер Эльдар Рязанов. Президент фестиваля, директор "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров показал картину "Исчезнувшая империя".

    В конкурсной программе были представлены очень разные картины. Это и фильмы, связанные с нашим общим советским прошлым, и современные блокбастеры. Например, "Георг" эстонского режиссера Пеэтера Симма - о судьбе выдающегося певца и актера Георга Отса или "Тайна Чингис Хаана" режиссера Андрея Борисова. Это совместная работа кинематографистов России, Монголии и США о детстве и юности Чингисхана.

    Очень жесткая картина, вызывающая много споров, - фильм, который представлял в этом году нашу страну на Берлинском кинофестивале, - "Россия-88", о судьбе неплохого в общем-то парня, ставшего скинхедом.

    Также в рамках проекта "Мосфильма" "Возвращенный шедевр" была показана картина Сергея Бондарчука "Война и мир", прошедшая современную техническую реставрацию. Тоже не случайный выбор организаторов фестиваля. Гостья Чебоксарского фестиваля народная артистка РСФСР Ирина Скобцева отметила: "Так, как снимал Бондарчук, надо снимать не только про войну и мир Толстого, но и про мир современный, для того чтобы открыть и сообщить людям знакомые чувства".
     

    Поделиться